Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 25

Marinetti Filippo Tommaso

3 lettere autografe siglate.

Primi anni del Novecento.

Manoscritti a inchiostro nero. 17 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: Scarfoglio Edoardo. 12 lettere autografe firmate. Fine XIX-inizio XX secolo. SI AGGIUNGE: Serao Matilde. 1 biglietto autografo firmato. Datato febbraio 1900.

(16)

I DOCUMENTO: “28 septembre 1901. Ma bien chère […] ta lettre m’a donné beaucoup beaucoup de tristesse. Je serai sans doute à Milan le 1er octobre. J’ai hâte de t’embrasser, avec une folle tendresse […] D’ailleurs je me(ts) tout sur ma ridicule personne, qui n’a d’autres mérites que de te plaisir un petit peu ! A propos, te trouverai-je au lit ? […] J’ai lu et relu ta lettre avec le plaisir aigu d’une découverte psychologique, car un peu ton âme s’y révèle […] je t’aime, je sens, je sens que le bonheur serait à nous deux FTM ». « Ma chère très chère […] je t’ai écrit hier soir ma lettre dont le laconisme et le désordre étaient dus à un torturant mal de tête […] Hélas, voies le soin qui m’apporte la tristesse de ne pouvoir te serrer contre mon cœur […] Ainsi, je me propose de rester chez moi pour travailler, bien sage, sans fumer du tout, en reposant ma pensée, de minute en minute, sur ta photographie que j’ai la devant moi […] avec l’angoisse torturant d’un mendiant qui se meurt de faim […] à prononcer ton nom tout bas, avec délice, en le retenant , savoureusement entre les lèvres, comme une jolie fraise sucrée […] Ton petit amie qui t’adore pour la vie F.T. Marinetti ». « Ma bien chère amie, ta lettre adressée Rue Senato 2, m’est parvenue il y a quelques heures. Je serai de retour à Milan le 20, très probablement. T’y trouverai-je encore ? C’est ce que je souhaite de toute la brulure de mes lèvres qui te désirent follement […] Hélas ! tu m’auras presque oubliée, ma toute méchante petite amie ! […] A bientôt la volupté de t’embrasser en te faisant tous les reproches que mérite ta froideur […] Un long très long baisée sur ta bouche […] F.T. Marinetti ».

Base d'asta