Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
 Papini Giovanni : Fotoritratto autografato e lettera autografa firmata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 30

Papini Giovanni

Fotoritratto autografato e lettera autografa firmata.

Fotografia datata 1921 e lettera datata 2 novembre 1922

Ritratto fotografico autografato “Giovanni Papini 1921” incollato su antico passepartout con segni del tempo. Timbro a secco F. (Ferdinando) Barsotti Via della Scala 4 Firenze. Dimensioni foto: 120x170 mm. SI AGGIUNGE: Id. Lettera autografa firmata (inviata al direttore della rivista “Il Carroccio”); manoscritto a inchiostro bruno; una carta scritta al recto. Alcune lacerazioni ai bordi non toccano il testo. Dimensioni 220x280 mm.

II DOCUMENTO: "Caro Signore, la ringrazio moltissimo dell’invito ma non posso, purtroppo, accontentarla. Gl’inviti son troppi […] Ho deciso, dunque, almeno per un certo tempo, di non fare articoli per giornali e riviste. Faccio i migliori auguri di fortuna per il “Carroccio” che leggerò volentieri […] G. Papini".

Base d'asta
EUR 130,00