Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 29

Bonaparte Carlo Luigi Napoleone

Lettera autografa firmata inviata alla nipote principessa Augusta Bonaparte Gabrielli.

Datata agosto 1868

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con monogramma N in rilievo sormontato da corona. Busta conservata. Dimensioni: 208x135 mm. SI AGGIUNGE: Eugenia di Montijo. Lettera autografa firmata inviata alla nipote Augusta Bonaparte Gabrielli. Datata 29 settembre 1872. Testo in francese. SI AGGIUNGE: Letizia Cristina Bonaparte (Lady Wize). Lettera autografa firmata. Datata 25 gennaio [1861]. SI AGGIUNGONO: 1 litografia raffigurante Napoleone III - un sonetto dedicato a Clotilde di Savoia in occasione delle nozze con Gerolamo Bonaparte, detto Plon Plon (Torino, Chez V. Bona 1859) – 1 lettera scritta dal Cabinet de l’Emperéur inviata allo scultore Vincenzo Luccardi (con busta) – 1 lettera con firma autografa di Pierre Nicolas Rapetti, capo archivista della Corrispondance de Napoleon I.

(7)

I DOCUMENTO: "Ma chère nièce, Je reçois avec plaisir l’expression de vos vœux à l’occasion du 15 août. Je sais ce que vous y mettez de cœur et de sincérité. Croyez que l’Impératrice et le Prince Impérial y répondent comme moi par de vraies sympathies et recevez l’assurance de mes sentiments affectueux Napoléon". Il 15 agosto (Assunzione) è stata dichiarata festa nazionale da Carlo Luigi Napoleone nel 1850 prima di essere proclamato imperatore (Napoleone III). La data, non casualmente, coincide con quella della nascita di Napoleone I (15 agosto 1769).

Base d'asta
EUR 420,00