Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 28

Napolonica

Murat Gioacchino

Documento con intestazione Gioacchino Napoleone / Re delle Due Sicilie e firma autografa.

Datato 25 gennaio 1811, Napoli.

Documento a stampa e manoscritto. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana rinforzata al margine sinistro. Dimensioni: 375x235 mm. SI AGGIUNGE: Giuseppe Napoleone. Documento con intestazione Joseph Napoleo / Roy de Naples, et de Sicile e firma autografa. Datato 19 febbraio 1807. SI AGGIUNGE: Florimond Claude, conte di Mercy-Argenteau. Firma autografa su passaporto in favore dei conti Dalla Chiesa. Datato 19 ottobre 1757. SI AGGIUNGE: Passaporto a stampa con firma autografa di Victor Amédée Sallier de la Tour (firmatario a nome del re Amedeo III dell’armistizio di Cherasco con Napolone) in favore di un membro del Collegio di Medicina di Torino – 1 sonetto dedicato a Victor Amédée Sallier de la Tour (Carmagnolam dalla stamperia di Pietro Barbié 1821) – 2 lettere con firma autografa di Carlo Giovanni Secondo Salmatoris Rossillon – 1 lettera a firma Alberti relativa ad alcuni affitti del conte Carlo Giovanni Secondo Salmatoris Rossillon.

(8)

I DOCUMENTO: Decreto relativo alle cittadine di Squinzano e Torchiarolo in Provincia di Terre d’Otranto. II DOCUMENTO: Decreto a stampa e manoscritto relativo alla formazione di una compagnia di Cavalleggeri Volontari. III DOCUMENTO: Documento manoscritto e a stampa con stemmi del conte in testa alla carta. Il conte di Mercy, ministre plenipotenziario sotto Carlo Emanuele III re di Sardegna, sarà comandante del corpo di armata austriaco contro Napoleone.

Base d'asta
EUR 420,00