Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 1454 LOTTI
Lotto 617

Tito Conti (Firenze, 1842 - 1924)

Fanciulla con rose.

Pastelli colorati su carta. mm 495x325. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1207

Four quartets.

London: Faber & Faber, [1960] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1960.
In-4° (mm 300x205). Pagine 53, [3]. Perfette condizioni. Es. 282 su una tiratura complessiva di 290 esemplari [..]
Base d'asta
Lotto 1208

The Waste Land.

London: Faber & Faber, [1961] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1961.
In-4° (mm 290x200). Pagine [2] bianche, 51, [3], 1 carta bianca. Esemplare n. 227 su una tiratura a 300 [..]
Base d'asta
Lotto 1044

Voyages [...] dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant [...] Tome premier (-second).

A La Hate: chez Jean Neaulme, 1743.
2 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine XLIV, 414 + 14 tavole calcografiche fuori testo, 7 più volte ripiegate; [..]
Base d'asta
Lotto 1036

Istoria moderna ovvero Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale politico e morale... Volume V.

In Venezia: presso Giambatista Albrizzi, 1735.
In-8° (mm 192x120). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Usura ai piatti [..]
Base d'asta
Lotto 1002

Indian Antiquities or dissertation [...] introductory to and illustrative of The History of Hindostan.

London: P. Elmsly, 1792.
7 volumi in-8° (mm 210x120). Occasionali fioriture, buono stato. Legatura in mezza pelle con punte e piatti [..]
Base d'asta
Lotto 1302

Witty, humorous and merry thoughts [...] Selected by T.M.

New York: Frederik A. Stokes Company, s.d. [1898 ca.].
In-64° (mm 30x20). Pagine 127, [1]. Grazioso esemplare in miniatura con legatura floscia in marocchino rosso [..]
Base d'asta
Lotto 1287

(Al colophon:) Edinburgh: Turnbull & Spears, 1909.
In-8° (mm 250x195). Pagine LIV, 624 con antiporta incisa in rame e 19 tavole fuori testo, di cui 5 a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 1219

Amstelodami (ma Napoli): apud Abrahamum a Someren, 1692.
Base d'asta
Lotto 687

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Autoritratto caricaturale.

1875.
Acquerello su cartone. mm 320x195. Monogrammato e datato "7/75" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 688

Careggi.

1891.
Matita di grafite su carta. mm 130x172. Monogrammato a matita in basso a destra; titolato a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 689

Settignano.

1899.
Matita di grafite su carta. mm 128x200. Firmato e datato a matita in alto a destra: "Settignano 20 settembre [..]
Base d'asta
Lotto 690

Riomaggiore.

Matita di grafite su carta. mm 132x206. Siglato a matita in alto a destra, titolato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 904

Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.
In-16° (mm 188x125). Pagine 146, [1], 1 bianca con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie interne [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 977

Trans-himalaya: discoveries and adventures in Tibet.

London: Macmillan and Co, 1909.
Legatura coeva in piena tela rossa con impressioni in oro ai piatti e titoli dorati al dorso. Tracce d'uso. SI [..]
Base d'asta
Lotto 1050

Della Geografia [...] Libri XVII. Volume primo (-quinto).

Milano: tipi di Francesco Sonzogno, 1827-1835.
5 volumi in-4° (mm 270x215). Pagine 2 bianche, X, 472, [1], 1 bianca; 452; 494, 2 bianche; 413, 1 bianca; [..]
Base d'asta
Lotto 991

Histoire et description du Kamtchatka. Contenant I. Les moeurs & les Coutumes des Habitants du Kamtchatka. II. la Géographie [...]. Traduit du russe. Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1770.
2 volumi in-8° (mm 170x110). Pagine [4], XVI, 439, 1 bianca + 8 tavole calcografiche fuori testo, di cui [..]
Base d'asta
Lotto 990

The Hindu temple.

Calcutta: s.e., 1946.
2 volumi in-folio (mm 300x245). Legatura coeva in piena tela con titoli al piatto anteriore e al dorso.
Base d'asta
Lotto 49

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lotto composto di 11 incisioni.

XVII secolo.
1) Stefano Della Bella , I due pellegrini e il paesano. Acquaforte. mm 57x85. Iscritto in basso a destra: [..]
Base d'asta
Lotto 44

Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra.

Acquaforte. mm 225x244. Foglio: 358x262. De Vesme/Massar , 102.Firmata sulla lastra in basso "Steph. de [..]
Base d'asta
Lotto 45

Cavaliere con in sella una giovane donna (Clovis rapisce Clotilde).

1655 ca.
Acquaforte. mm 297x215. Foglio: 303x223. DeVesme/Massar, 211. Firmata "SDBella", con le iniziali intrecciate, [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 46

Cosimo de Medici, principe di Toscanae e Marguerite Louise d'Orleans, sua moglie.

1661
Acquaforte. mm 134×136. Foglio:  198x185. De Vesme/Massar , 37. Doppio ritratto sorretto da due piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 47

Altra fuga in Egitto.

1662 ca.
Acquaforte. mm 230x192. DeVesme/Massar , 14. Siglata "S.D.B" in basso sotto  lo zoccolo dell'asino. [..]
Base d'asta
Lotto 48

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) [da]

Paesaggi e rovine di Roma/Imbarchi diversi.

post 1871.
Acquaforte. mm 133x135 e 73/80x158/188. Foglio: 375x320. Album composto da18 fogli, sui primi 13 sono riprodotte [..]
Base d'asta
Lotto 224

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) [cerchia di]

Due soldati in armatura.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, su carta vergellata color avorio. mm 150x85. Applicato [..]
Base d'asta
Lotto 1146

Breve istoria del dominio temporale della Sede Apostolica nelle Due Sicilie descritta in tre libri.

In Roma: s.e., 1788.
In-4° (mm 268x200). Pagine XXIV, 370, 164. Bella vignetta calcografica al frontespizio. Esemplare gorato [..]
Base d'asta
Lotto 285

Sineo Gemignani (Livorno, 1917 - Empoli, 1973)

Natura morta con vaso di fiori.

1956.
Olio su tela. cm 75x55. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1127

Quattro libri geometrici [...]. Utili, & necessarij alla vera, & facile intelligentia dell'Arithmetica, della Geometria, & di tutte le scientie & arti

In Venetia: presso Ruberto Megietti, 1595.
In-4° (mm 190x135). Pagine [8], 132 [i.e. 134], 2 bianche. Bella marca tipografica al frontespizio, pregevoli [..]
Base d'asta
Lotto 425

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di Caterina Lombardo.

1911.
Acquaforte e bulino. mm 160x119. Foglio: mm 275x210. Lipinsky 1940, n. 2; Grochala 1995, n. 1; Bardazzi [..]
Base d'asta
Lotto 426

Ritratto di ragazza dai capelli lunghi.

1911.
Bulino e acquaforte. mm 110x85. Foglio: mm 345x220. Grochala 1995, n. 11. Firmata e datata a matita in basso [..]
Base d'asta
61 / 90  di 1454 LOTTI