Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1111 / 1140  di 1454 LOTTI
Lotto 1111

La prima (-seconda) parte de ragionamenti [...] divisa in [..]

1584. (A c. A2r-A3v) Di Bengodi: il Barbagrigia, a XXI d'Ottobre 1584 [i.e. London: John Wolfe, 1584].
3 parti in 1 volume n-8° piccolo (mm 165x95). Pagine [11], 1 bianca, 219, [1]; [6], 373, [1], 4 bianche. [..]
Lotto 1112

Capricciosi & piacevoli ragionamenti [...] Noua editione. [..]

Stampati in Cosmopoli [i.e. Amsterdam]: s.e., 1660.
Due parti in 1 volume in-8° (mm 155x88). Pagine 451. SEGUE: Id. , La puttana errante overo dialogo [..]
Les ragionamenti [...] Illustrations de Paul-Emile Bécat. Premier livre (-second).
Lotto 1113

Les ragionamenti [...] Illustrations de Paul-Emile Bécat. [..]

[Bruxelles]: Editions de la Nef D'Argent, 1944.
2 volumi in-8° (mm 235x170). Pagine 4 bianche, [6], 147, [3]; 4 bianche, [6], 211, [3]. Ciascun volume presenta [..]
[Cavalerie della città di Ferrara. Che contengono il Castello di Gorgoferusa. Il Monte di Feronia. Et il Tempio d'Amore].
Lotto 1114

[Cavalerie della città di Ferrara. Che contengono il Castello [..]

In Venetia: Appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra fratelli, 1567.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x140). Carte 55. SEGUE: Il tempio d'amore nel quale si contengono le cose [..]
Poetica [...] vulgarizzata, et sposta per Lodovico Casteluetro, riveduta & ammendata secondo l'originale, & la mente dell'autore.
Lotto 1115

Poetica [...] vulgarizzata, et sposta per Lodovico Casteluetro, [..]

Stampata in Basilea: Peter Perna ad instanza di Pietro da Sedabonis, 1576.
In-4° (mm 230x160). Pagine [16], 699 [i.e. 703], [55], 1 bianca. Una gora al margine esterno delle prime [..]
Lotto 1116

Opera omnia graece et latine in tomos quatuor noua et expeditiori [..]

Parisiis: apud Aegidium Morellum, via Divi Iacobi, ad insigne Fontis, 1639.
4 volumi in-folio (mm 435x280). Pagine [36], 172 di Synopsis analytica , 2 bianche, 867; [4], 91, [1], 849, [..]
EUR 440,00
Facetie piacevolezze, fabule e motti.
Lotto 1117

Venetiis: s.e., 1554 (Al colophon:) Stampata in Venetia: per Alexandro de Vian Venetian, 1554.
In-8° (mm 150x100). Carte [92]. Ampia cornice xilografica al frontespizio, altri piccoli legni nel testo. [..]
Nouveaux elemens de geometrie [...] seconde edition. Où il y a un traité tout nouveau des proportions & beaucoup d'autres changemens considerables.
Lotto 1118

Nouveaux elemens de geometrie [...] seconde edition. Où il [..]

A Paris: chez Guillaume Desprez, 1683.
In-4° (mm 230x170). Pagine [20], 400 con 4 tavole calcografiche fuori testo. Belle testatine xilografiche [..]
Lotto 1119

Dieci lezioni composte sopra il Quarto sonetto della prima [..]

In Ravenna: per Antonio Maria Landi, 1707.
In-4° (mm 240x175). Pagine [12], 98, 2 bianche. Fregio xilografico a motivo floreale al frontespizio e graziose [..]
EUR 130,00
Lotto 1120

Antichità di Ercolano. Catalogo degli antichi monumenti; Le [..]

In Napoli: nella Regia Stamperia di S.M., 1755-1771.
EUR 3.800,00
L'Enfer [...] edition définitive illustrée de vingt-quatre eaux-fortes originales par Edouard Chimot.
Lotto 1121

L'Enfer [...] edition définitive illustrée de vingt-quatre [..]

Paris: Albin Michel éditeur, [1921].
In-4° (mm 325x250). Pagine 2 bianche, 198, [1], 3 bianche. Con un'antiporta, 12 illustrazioni nel testo [..]
Pennellate, poesie per fanciulli.
Lotto 1122

Roma, Milano: Mondadori, s.d.
In-8° (mm 182x158). Pagine 143, [3]. Numerosissime illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. Legatura [..]
Lotto 1123

Opus auree & inexplicabilis bonitatis & continentie. Conformitatum [..]

(Al colophon:) Impressum Mediolani: in edibus Zanoti Castilionei, anno a nativitate Domini 1513 [...] die xviij Augu.
 In-folio (mm 285x185). Carte [12], 229. Frontespizio impresso a due colori con grande vignetta raffigurante [..]
Il Pentamerone [...] overo lo cunto de li cunte.
Lotto 1124

A Napole: a la Stamparia muzejana, 1749.
In-12° (mm 153x87). Pagine [12], 453, 3 bianche. Vignette xilografiche in principio e fine di volume. [..]
Lotto 1125

London: J. Mortimer, Tilt and Bogue, George Virtue, 1842.
In-4° (mm 270x175). Pagine XVI, 352 + 1 antiporta calcografico e 8 tavole fuori testo. Numerose belle illustrazioni [..]
I riti nuziali degli antichi romani per le nozze di Sua Eccellenza [...] Donna Lucrezia Savorgnan
Lotto 1126

I riti nuziali degli antichi romani per le nozze di Sua Eccellenza [..]

(in fine:) In Bologna: per Lelio dalla Volpe, 1762.
In-folio (mm 365x240). Pagine XVI, XXIV, 75, 3 bianche, con 1 antiporta figurata calcografica e 1 tavola con il [..]
Quattro libri geometrici [...]. Utili, & necessarij alla vera, & facile intelligentia dell'Arithmetica, della Geometria, & di tutte le scientie & arti
Lotto 1127

Quattro libri geometrici [...]. Utili, & necessarij alla vera, [..]

In Venetia: presso Ruberto Megietti, 1595.
In-4° (mm 190x135). Pagine [8], 132 [i.e. 134], 2 bianche. Bella marca tipografica al frontespizio, pregevoli [..]
Prose...
Lotto 1128

Prose...

In Venetia: s.e., 1540.
In-8° (mm 150x100). Carte 112. LEGATO CON: Id. , Rime... In Venetia: s.e. [i.e. Bartolomeo Imperatore], [..]
Lotto 1129

La spada di honore libro primo. Delle osservazioni cavaler [..]

In Bologna: per l'erede di Domenico Barbieri, 1671.
[34], 188, [35], 1 bianca con 1antiporta, 1 ritratto dell'Autore e 2 tavole incise in rame fuori testo, oltre [..]
Lotto 1130

Il forestiere istruito delle cose più rare di architettura, [..]

In Vicenza: nella stamperia di Giovambattista Vendramini Mosca, 1761.
In-4° (mm 240x180). Pagine 119, [1], con 1 ritratto in antiporta e 36 carte di tavole numerate incise in [..]
EUR 440,00
Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio [?] Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati. Tomo primo (-quarto).
Lotto 1131

Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio [?] Opera divisa [..]

In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1796.
4 volumi in-4° (mm 238x180). Pagine VIII, 128, LII carte di tavola + 1 ritratto e 1 antiporta; IV, 76, LI [..]
Traité élémentaire d'astronomie physique... Premier et second livres (-troisieme et quatrieme livres).
Lotto 1132

Traité élémentaire d'astronomie physique... Premier et second [..]

A Paris: chez Bernard, libraire de l'École polytechnique, 1805.
2 volumi in-4° piccolo (mm 190x113). Pagine xxviii, [2] di Errata, 330 con 12 tavole fuori testo ripiegate [..]
Fiammetta.
Lotto 1133

Fiammetta.

(Al colophon:) In Firenze: per Philippo di Giunta, 1517.
In-8° (mm 114x75). Carte 110, [2]. Ampio restauro con testo reintegrato a penna a carta b5 e alcuni strappetti [..]
Lotto 1134

In-8° (mm 150x103). Carte 95. Frontespizio incorniciato da bella cornice xilografica a motivi fitomorfi. [..]
Il Corbaccio.
Lotto 1135

Il Corbaccio.

In Parigi: per Federigo Morello, 1569.
In-8° (mm 153x100). Pagine 15, 1 bianca, 122, [4], 2 bianche, 127-173, [1]. Alcuni capilettera in legno nel [..]
L'amorosa Fiammetta.
Lotto 1136

L'amorosa Fiammetta.

Vinegia: Iacomo Vidali, 1575.
Il Decameron.
Lotto 1137

Il Decameron.

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725].
In-4° (mm 308X207). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 bianca con 1 tavola in antiporta incisa da Bernard [..]
Decamerone.
Lotto 1138

Decamerone.

In Venezia: presso Tommaso Bettinelli, 1754.
2 volumi in-8° (mm 185x125). Pagine 322, [2]; 311, 1 bianca. Arrossature diffuse, macchie e difetti [..]
Lotto 1139

Decameron [...] a cura di Piero Chiara. Nota storico-filologica [..]

Milano: Edizioni di pregio S.E.D.D., 1975.
In-4° (mm 320x225). Pagine XVII, [1], 556 con 11 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta a colori [..]
Decameron. 10 novelle illustrate da Renato Guttuso.
Lotto 1140

Roma: Bestetti, [1981].
In-folio (mm 485x330). Pagine 4 bianche, 228, [4] con 11 belle tavole a colori nel testo, di cui 1 a doppia pagina. [..]
1111 / 1140  di 1454 LOTTI