Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Firma autografa su documento pergamenaceo  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 807

Il Regio Monte di Santa Teresa a Milano

Firma autografa su documento pergamenaceo

Datato 21 giugno 1770

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Fogli 4 (in pergamena) cui seguono 14 carte. Il manoscritto pergamenaceo ha intestazione “Nos Maria Theresia Dei Gratia Romanorum Imperatrix Vidua, Regina […]”. Testo in latino e italiano. Al documento in pergamena (in latino) sono allegate certificazioni, suppliche e vari allegati (in italiano e datati prima metà del XIX secolo). Tutti i fogli sono legati tra loro. Grande sigillo in ceralacca conservato in custodia metallica, insieme con nastro verde e spaghi in seta intrecciati (rossi, bianchi e neri). Dimensioni: 360x250 mm.

Il documento contiene la nomina di Antonio Maria Frigerio a Sindaco Fiscale del Regio Monte di Santa Teresa a Milano. Firma autografa di Maria Teresa D’Austria in calce al testo in latino su pergamena, insieme alla firma autografa del Cancelliere di Stato Wenzel Anton von Kaunitz-Rietberg, quella del Ministro Saverio De Colla ecc.

Base d'asta