Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1114

Argenti Agostino

Ferrara

[Cavalerie della città di Ferrara. Che contengono il Castello di Gorgoferusa. Il Monte di Feronia. Et il Tempio d'Amore].

In Venetia: Appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra fratelli, 1567.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x140). Carte 55. SEGUE: Il tempio d'amore nel quale si contengono le cose d'arme fatte in Ferrara nelle nozze del duca Alfonso et della regina Barbara d'Austria... Pagine [8], 181, [19]. Scompleto delle due carte iniziali e della carta finale del primo volume (bianca), piccoli fori di tarlo all'inizio e alla fine del volume. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo e decorazioni impresse in oro al dorso. Tagli marmorizzati. Timbro di Vittorio Emilio Tiranti al frontespizio e all'ultima carta di ciascuna parte.

Base d'asta