Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1113

Aretino Pietro

[ Paul-Emile Bécat ]

Les ragionamenti [...] Illustrations de Paul-Emile Bécat. Premier livre (-second).

[Bruxelles]: Editions de la Nef D'Argent, 1944.

2 volumi in-8° (mm 235x170). Pagine 4 bianche, [6], 147, [3]; 4 bianche, [6], 211, [3]. Ciascun volume presenta antiporta illustrata e complessivamente 30 tavole fuori testo di Paul-Emile Bécat. Testatine, capilettera e finalini calcografici nel testo; marca editoriale a ciascun frontespizio. Esemplare n. 2298/3000, stampato su papier velin pur chiffonBell'esemplare in ottime condizioni, con le copertine originali conservate all'interno. Bella legatura in mezzo marocchino rosso, dorsi a 5 nervi con titoli e fregi, e taglio superiore dorato. Segni di usura e lievi abrasioni alle cerniere di entrambi i volumi, ma complessivamente ottimo stato conservativo. SI AGGIUNGONO: Aretino Pietro, Die sechzehn wollüstigen Sonette… In-16° (mm 160x100). Pagine 40 con 7 tavole a tema erotico fuori testo. Esemplare n. 397/400. Opera complessivamente in buone condizioni, con illustrazioni ben conservate. Lievi macchie ad alcune carte. Legatura in mezza pergamena con il nome dell'autore impresso in oro al piatto anteriore. Internamente molto allentata, con alcune carte completamente staccate. Carracci Agostino, L' Arétin […] ou recueil de postures érotiques… In-4° (mm 345x240). Pagine [8], 10, [2], 80 con 20 tavole xilografate fuori testo. Doppio frontespizio. Opera parzialmente in barbe in ottimo stato conservativo, ad eccezione di una piccola mancanza al margine inferiore della tavola XX. Legatura in mezza pelle con punte e filetti dorati ai piatti; dorso a 5 nervi con titoli e fregi in oro; contropiatti con carta marmorizzata. Segni di usura e lievi abrasioni a cuffie e unghiature, ma complessivamente buone condizioni.

(4)
Base d'asta