Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Alberto Magnelli  (Firenze, 1888 - Meudon, 1971) : Composizione astratta.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 651

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Composizione astratta.

1963.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 238x158. Firmato, datato e iscritto: "Firenze" a penna a sfera in alto a destra.

L'opera è applicata a foglio di carta. Tracce degli incollaggi precedenti e qualche macchia.

Base d'asta