Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 393

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Dante Alighieri.

1920.

Xilografia a due legni. mm 895x600. Foglio: mm 1050x745. Conti, 1929, tav. II. Orano-Di Marzio, 1929, p. 5. Amadio-Papetti, pp. 90-91. Firmata e datata nel legno in basso a destra, titolata nel margine inferiore. Realizzata per il sesto centenario della morte di Dante. Della stessa incisione è nota un'altra versione voluta da D'annunzio col titolo modificato Dante Adriacus.

Esemplare lievemente brunito ma ben conservato.

Base d'asta