Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 1691 LOTTI
Studio per fauno con festone di frutta.
Lotto 241

Jean Boulanger (Troyes, - Modena, 1660) [alla maniera di]

Post 1650.
Matita rosso scuro su carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana. mm 288x197. Il disegno si relaziona [..]
Saladino cura un principe crociato.
Lotto 242

Gaspare Diziani (Belluno, 1689 - Venezia, 1767)

1740 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone su carta vergellata bianca. mm 260x195. Linea d'inquadramento [..]
Progetto per cappella con virtù teologali.
Lotto 243

Giovan Battista Foggini (Firenze, 1652 - 1725)

1710 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e grigio, su tracce di matita nera su carta vergellata [..]
EUR 1.600,00
Progetto per cappella con Consegna della chiavi.
Lotto 244

1708-1716.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e grigio, tracce di matita nera su carta vergellata apparentemente [..]
EUR 1.800,00
Cristo in casa di Levi.
Lotto 245

Francesco Salvatore Fontebasso (Venezia, 1707 - 1769)

Cristo in casa di Levi.

1760.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata bianca con filigrana non identificabile. [..]
Studio per Ercole in riposo.
Lotto 246

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) [cerchia di]

Studio per Ercole in riposo.

Matita nera, sporadiche lumeggiature in bianco su carta vergellata nocciola con filigrana "ancora in cerchio [..]
Studio di uomo seduto su un fianco.
Lotto 247

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) [attribuito a]

Matita rossa, lievi rialzi in bianco su carta vergellata color nocciola con filigrana "cartiglio con iscrizione [..]
Gemelli allattati dalla lupa.
Lotto 248

Felice Giani (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823)

Gemelli allattati dalla lupa.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone su sottile carta vergellata bianca priva di filigrana. [..]
Figura allegorica bendata con fiamma nella mano sinistra.
Lotto 249

Giovanni Battista Lenardi (Roma, 1656 - 1704)

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio-azzurro e marrone chiaro, su rare tracce di matita di [..]
Galatea.
Lotto 250

Pietro Liberi (Padova, - Venezia, 1687) [attribuito a]

Galatea.

Penna e inchiostro bruno, su carta vergellata sottile con filigrana "due sfere sormontate da ovale con croce". [..]
La Vergine appare a San Filippo Neri.
Lotto 251

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) [cerchia di]

1675-1680.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata color crema con filigrana identificabile [..]
Studio per Caino maledetto dal Signore.
Lotto 252

Francesco Monti (Bologna, 1685 - Brescia, 1768)

Matita nera su carta vergellata pesante color nocciola priva di filigrana. mm 463x310. L'uomo brandisce una mascella [..]
Cristo appare agli apostoli.
Lotto 253

Cristo appare agli apostoli.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rari rialzi in bianco. mm 250x165. Supporto: mm 295x210. [..]
Le Virtù teologali.
Lotto 254

Domenico Parodi (Genova, 1672 - 1742)

Le Virtù teologali.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta bianca. mm 140x212. In basso a sinistra "Dco [..]
EUR 480,00
Grande paesaggio con figure sotto arco antico.
Lotto 255

1804
Matita nera e sfumino su carta bianca priva di vergelle. mm 365x440. In basso a sinistra  "Les Termes [..]
Autorizzazione alla rimozione temporanea del Sudario della Veronica nella Basilica Vaticana.
Lotto 256

Autorizzazione alla rimozione temporanea del Sudario della [..]

1712-1715.
Tempera ocra e oro su pergamena. Testo manoscritto in oro liquido. mm 650x470. Autorizzazione ufficiale, su istanza [..]
Opérateur ambulanz.
Lotto 257

Opérateur ambulanz.

1780.
Penna e inchiostro nero, pennello e acquerello a colori, grigio, ocra, rosa, blu polvere, su cartoncino decorato [..]
Il buon pastore.
Lotto 258

Il buon pastore.

Olio su tavola (due tavole unite tra loro da tasselli a doppia coda di rondine e tela). cm 51x66. Al verso in [..]
EUR 3.800,00
Le tre Marie giungono al sepolcro.
Lotto 259

Olio su tela riportato su tavola. cm 27,2x55,5. Con montaggio: cm 28,5x56,5. Al verso vecchia attaccaglia in [..]
EUR 1.400,00
Danza macabra per la peste del 1653 ad Alghero.
Lotto 260

1653 ca.
Olio su tavola sagomata. In alto armigeri in lotta con la morte, al centro lo stemma di Alghero - con nella parte [..]
EUR 2.600,00
Memento mori.
Lotto 261

Memento mori.

Olio su tela. cm 28,8x21. All'origine l'immagine prevedeva le tibie incrociate dietro il teschio, coperte di [..]
Teschio poggiato su volume con scaffali di libri sullo sfondo.
Lotto 262

Teschio poggiato su volume con scaffali di libri sullo sfo [..]

Olio su tavola. cm 30x40. Il teschio è poggiato su un volume del quale si legge il titolo sul dorso: [..]
San Francesco di Paola.
Lotto 263

San Francesco di Paola.

1730-1735.
Olio su tela. cm 106x76. Milano 1980, n. 120 (riprodotto). Il dipinto proveniente da collezione privata, rappresenta [..]
EUR 8.600,00
San Gerolamo in meditazione.
Lotto 264

Herri Met de Bles detto il Civetta (Bouvignes-sur-Meuse, - Anversa, 1560)

San Gerolamo in meditazione.

1545 ca.
Olio su tavola. Al verso antica etichetta di carta con il nome e date a penna e inchiostro bruno riferite all'artista [..]
EUR 6.500,00
Architettura fantastica con martirio di San Floriano (?).
Lotto 265

Olio su tavola in ovale Ø cm 17. In vecchia cornice dorata. François Didier Nomé (n. Metz [..]
EUR 1.800,00
Due scene dalla Congiura de' Pazzi.
Lotto 266

Ranieri Pace (del) [attribuito a]

 Olio su tela. cm 25x37,5 cad. Le due tele sono accompagnate da autentica del prof. Marco Riccomini.
EUR 2.500,00
David con la testa di Golia.
Lotto 267

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da]

David con la testa di Golia.

Olio su tela. cm 170x119. Con listello di legno cm 175x122. Replica dall'originale dipinto nel 1605 circa da [..]
EUR 2.600,00
Cristo deriso.
Lotto 268

Cristo deriso.

1510-1549
Olio su tela. cm 64,5x50. Con il listello di montaggio: cm 66,5x52,0. Artista lombardo che sembra ispirarsi a [..]
EUR 1.800,00
Lotto 269

Carta topografica del Ducato di Modena levata dietro misure [..]

1842.
Incisione in rame su 8 fogli (mm 440x680 max). In alto a destra impressi il titolo e le indicazioni tipografiche, [..]
Carta contentente il tragitto da Venezia a Verona e Treviso.
Lotto 270

Carta contentente il tragitto da Venezia a Verona e Trevis [..]

Litografia. mm 2000x175. La carta, più volte ripiegata, mostra il percorso da Venezia a Verona e Treviso, [..]
241 / 270  di 1691 LOTTI