Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
691 / 720  di 1691 LOTTI
Sacerdotesse per il coro. I fanciulli di Norma.
Lotto 691

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

1930 ca.
Tecnica mista su carta nera applicata. mm 348x245.Ciascun disegno è accompagnato da didascalia manoscritta [..]
Lotto di 15 bozzetti per i Promessi Sposi.
Lotto 692

Ezio Castellucci (Castiglion Fiorentino, 1879)

1912 ca.
Matita di grafite, penna, inchiostro e rialzi a biacca su carta e cartoncino. mm 330x330 a 490x330. Alcuni firmati, [..]
Lotto composto di 3 disegni.
Lotto 693

Ezio Castellucci (Castiglion Fiorentino, 1879) [attribuito a]

Lotto composto di 3 disegni.

Matita, carboncino, acquerello, penna e inchiostro su carta. mm 335x445 cad.
Interno con letto.
Lotto 694

Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Pavie (Francia), 1969)

Interno con letto.

Penna e inchiostri acquerellati. mm 170x260. Firmato a matita in basso a destra.
Lotto di 5 illustrazioni per Pinocchio.
Lotto 695

Maria Augusta Cavalieri (Firenze, 1900 - Pelago, 1982)

1924.
Matita, inchiostro e penna su carta e lucido. mm 330x205; 320x190; 188x230; 231x145: 341x205. Il lotto racchiude [..]
EUR 460,00
Falco.
Lotto 696

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Falco.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 595x430. Firmato a matita in basso a destra.
Ritratto di bimbo.
Lotto 697

Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di bimbo.

1928.
Matita nera su carta azzurrina. mm 160x120. Iscritto al verso: Primo Conti particolare del ritratto di Luigi... [..]
Giovinetto con cappello.
Lotto 698

Vittorio Matteo Corcos (Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Giovinetto con cappello.

Penna e inchiostro su carta. mm 240x170. Firmato a matita in basso a destra.
La Canonica di S. Maria a Marignole (sic).
Lotto 699

Giovanni (Nino) Costa (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)

1883.
Acquerello su carta. mm 80x680. Firmato, titolato e datato.
Ritratto di Antonio Scontrino.
Lotto 700

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

1906.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 300x190. Titolato, firmato e datato a penna in alto ai lati. Al verso [..]
EUR 850,00
Lotto composto di due personaggi maschili in costume da sanculotti.
Lotto 701

Lotto composto di due personaggi maschili in costume da sa [..]

Matita, carboncino e pastelli colorati su carta. mm 470x310 cad. Uno firmato in basso a destra.
La colonna di Santa Felicita a Firenze.
Lotto 702

Aurelio Craffonara (Gallarate, 1875 - Genova, 1945)

Inchiostro acquerellato su carta. mm 430x320.
Testa di Medusa.
Lotto 703

Testa di Medusa.

1928.
Matita nera e marrone su carta. mm 250x210. Firmato e datato a matita in basso con dedica "Al Bruno Caruso [..]
Studio per I cavalli del sole.
Lotto 704

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

1907 ca.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 335x250. Parte disegnata: mm 140x105. Firmato a penna in basso a destra [..]
Volto di ragazzo.
Lotto 705

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Volto di ragazzo.

1944.
Acquerello su carta. mm 165x110. Firmato e datato in basso a destra. In basso a sinistra timbro a secco della [..]
Ritratto di ragazzo di profilo.
Lotto 706

Otto Dix (Gera, 1891 - Singen, 1969)

1926.
Matita nera su carta. mm 225x330. Firmato e datato in basso a destra. Bibliografia: Ulrike Lorenz, Otto Dix, [..]
EUR 2.800,00
Lavori in fattoria.
Lotto 707

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Lavori in fattoria.

Matita di grafite su carta. mm 350x500. Firmato a penna in basso a sinistra. Al verso timbro dello studio [..]
Sophia Loren in rosso.
Lotto 708

Sophia Loren in rosso.

Tecnica mista su carta. mm 470x350. Firmato in basso a destra a matita. Nome dell'autore riportato al verso.
Lotto composto di 6 disegni.
Lotto 709

Lotto composto di 6 disegni.

Matita di grafite su carta. mm 520x285 ca cad. Uno firmato "MDudovich", due siglati MD, due con firma [..]
Les muses (serie di 8).
Lotto 710

Alfredo Edel (Colorno, 1856 - Boulogne-sur-Seine, 1912)

Les muses (serie di 8).

Acquerello su carta. mm 372x210 ca cad. Ciascun disegno reca al verso indicazioni sui materiali da impiegare [..]
Lotto di 47 bozzetti teatrali per Otello di Giuseppe Verdi.
Lotto 711

Alfredo Edel (Colorno, 1856 - Boulogne-sur-Seine, 1912) [attribuito a]

Lotto di 47 bozzetti teatrali per Otello di Giuseppe Verdi [..]

1887 ca.
Penna, inchiostro e acquerello su cartoncino. mm 340x220. Ciascuna opera è timbrata dalla sartoria teatrale [..]
Autocaricatura.
Lotto 712

Edoardo Ferravilla (Milano, 1846 - 1915) [attribuito a]

Autocaricatura.

Penna e inchiostro su cartone con fotografia all'albumina applicata. mm 335x215.
Barche sul fiume.
Lotto 713

Giuseppe Flangini (Verona, 1898 - Verona, 1961) [attribuito a]

Barche sul fiume.

1951.
Acquerello su carta incollata su cartone. mm 345x260. Firmato e datato in basso a sinistra.
Taccuino di disegni.
Lotto 714

Giovanni Fontanesi (Reggio Emilia, 1813 - 1875) [attribuito a]

Taccuino di disegni.

1857 ca.
Taccuino cartaceo (mm 117x160). Contiene 39 fogli con disegni a matita di grafite, datati dal 23 aprile 1857 [..]
Figura femminile in costume giapponese.
Lotto 715

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Acquerello su carta. mm 345x240. Reca firma "Fortuny" in basso a destra.
EUR 1.800,00
Ritratto femminile.
Lotto 716

Paul Gavarni (Parigi, 1804 - 1866)

Ritratto femminile.

Matita di grafite, acquerello e rialzi a biacca su carta. mm 142x115. Firmato a matita in basso verso sinistr [..]
Ritratto di bambino.
Lotto 717

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Ritratto di bambino.

1909.
Lotto composto di 11 bozzetti di costumi per Casta Diva.
Lotto 718

1934.
Acquerello su carta. mm 360x270 cad. Ciascun disegno è firmato e datato a matita in basso a destra "Gerdago [..]
Conversazione galante.
Lotto 719

Henri Gervex (Parigi, 1852 - Parigi, 1929)

Conversazione galante.

1884 ca.
 Acquerello su seta a forma di ventaglio. mm 530x180. Firmato in basso a sinistra.
Lotto composto di 10 disegni caricaturali.
Lotto 720

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 250x175. Tutti i fogli sono monogrammati in basso a sinistra [..]
691 / 720  di 1691 LOTTI