Adriana Darý : Testa di Medusa.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 703

Adriana Darý

Testa di Medusa.

1928.

Matita nera e marrone su carta. mm 250x210. Firmato e datato a matita in basso con dedica "Al Bruno Caruso con osata amicizia". Provenienza: Collezione Bruno Caruso. La Darù fu pittrice e scultrice allieva di Bistolfi.

Base d'asta