mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Filippo De Pisis  (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956) : Volto di ragazzo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 705

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Volto di ragazzo.

1944.

Acquerello su carta. mm 165x110. Firmato e datato in basso a destra. In basso a sinistra timbro a secco della Galleria d'Arte Il Cavallino con numero d'inventario stampigliato al verso.

Montato con adesivo a passe-partout.

Base d'asta