Otto Dix  (Gera, 1891 - Singen, 1969) : Ritratto di ragazzo di profilo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 706

Otto Dix (Gera, 1891 - Singen, 1969)

Ritratto di ragazzo di profilo.

1926.

Matita nera su carta. mm 225x330. Firmato e datato in basso a destra. Bibliografia: Ulrike Lorenz, Otto Dix, Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar 2003, vol. III, p. 1233.

Parzialmente applicato a supporto di carta.

Base d'asta
EUR 2.800,00