Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 1691 LOTTI
Lotto di 55 fogli (53 incisioni e due disegni).
Lotto 1

Lotto di 19 incisioni di Stefano Della Bella ed altri autori.
Lotto 2

Lotto di 19 incisioni di Stefano Della Bella ed altri auto [..]

Lotto di 109 incisioni di vari autori e formati.
Lotto 3

XVI-XVIII secolo.
Lotto 4

Albero di dignitari e condottieri di Burgundia, Austrasia, [..]

Tutte le infermità che possano venire al cavallo con li soi rimedii.
Lotto 5

Tutte le infermità che possano venire al cavallo con li soi [..]

Edizione 1662.
EUR 460,00
Cavalieri e corteo in un paesaggio.
Lotto 6

1530-1570 ca.
Acquaforte. mm 228x258. Foglio: mm 240x300.
Lotto di nove tavole con episodi dal Nuovo Testamento.
Lotto 7

Il Calvario.
Lotto 8

Il Calvario.

1570
Isaac Habrecht Scaphusianus Helvetius.
Lotto 9

1608
Ultima Funeris Pompa Extincti Ordinis Iesuitarum.
Lotto 10

1773
Allegoria demoniaca.
Lotto 11

Allegoria demoniaca.

Il piccolo carro trionfale (Le nozze borgognone).
Lotto 12

Hieronymous Andreae (detto Formschneyder) (Bad Mergentheim, - Norimberga, 1556)

1516 ca.
Xilografia. mm 380x420. Foglio: mm 420x585. Bartsch , 81 (Hans Burgkmair I). Strauss, 187 (Albrecht Dürer). [..]
EUR 520,00
Album con 17 tavole raffiguranti macchine per la festa della chinea.
Lotto 13

Album con 17 tavole raffiguranti macchine per la festa della [..]

1747-1785
Bulino. mm 513/520x370/380 (tavole in verticale). mm 395/400x540 (tavole in orizzontale). Foglio: mm 660x460. [..]
EUR 4.000,00
Ritratto del medico Juan Valverde de Hamusco.
Lotto 14

Nicolas Beatrizet (Luneville, - Roma, )

1556
Bulino. mm 223x140. Foglio: 275x200. Nagler, 2322. Bartsch , 5. TIB (29) , 5. Con il monogramma dell'artista [..]
Cristo e la samaritana al pozzo.
Lotto 15

Nicolas Beatrizet (Luneville, - Roma, ) [da]

Bulino. mm 400x295. Foglio: mm 445x323. Bartsch, 17 (copia A). Sul gradino del pozzo "Horatius Pacificus [..]
Arcieri saettano un'erma.
Lotto 16

Arcieri saettano un'erma.

Bulino. mm 235x345. Passavant, 116. Da un disegno di Michelangelo attualmente nella Royal Collection e databile [..]
Diana e Pan.
Lotto 17

Diana e Pan.

1660 ca.
Acquaforte. mm 90x83. Foglio: mm 293x215. Bartsch, 43. Sulla lastra in basso monogramma "AC" e a [..]
Lotto 18

Lotto di otto incisioni da Raccolta di vedute e monumenti [..]

1832
Acquatinta. mm 330x370. Foglio: mm  430/445x575/580. Da Raccolta di vedute e monumenti antichi della citta [..]
EUR 2.600,00
Lotto 19

Robert Bernard (Parigi, 1734 - 1786)

Sculpture, Fonte des Statues Equestres. Lotto di tre tavole [..]

1771.
Acquaforte e bulino. mm 333/450x355/420. Foglio: mm 512x415.  Saur,  p. 596. Tre tavole dalla serie [..]
Diversarum Nationum Habitus.
Lotto 20

Diversarum Nationum Habitus.

1589
Bulino. mm 110x82. Foglio: 150x105. Volume: 155x115. Colas, 316. Hiler, 83. Primo dei due volumi dell'opera [..]
Termine con grifone.
Lotto 21

Joseph Boillot (Langres (Haute-Marne), - 1605)

Termine con grifone.

1592
Bulino. mm 250x87. Foglio: mm 325x210. Berlin Kat., 3922. Tavola firmata in basso a sinistra, da Nouveaux pourtraitz [..]
Sancta Catharina Virgo et Martyr.
Lotto 22

Schelte Bolswert Adamsz. (Bolswerd, 1586 - Anversa, 1659)

Bulino. mm 390x250. Foglio: mm 395x258. Hollstein (Bolswert), 266. Da un dipinto di Rubens non noto, la figura [..]
De mensis consumptis (Eneide, Libro VII, 107-147).
Lotto 23

1502.
Xilografia con parti in coloritura. mm 115x45. Foglio: mm 305x205. Brunet, VI, 1277. Muther, 537. P. Kristeller, [..]
Lotto 24

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Templum D.Zachariae dicatum ingreditur Serenissimus Princeps [..]

1766 ca.
Acquaforte e bulino. mm 437x565  Foglio: mm 472x607. Succi (1983), 65. Pedrocco/Tonini , 10. Firmata [..]
Lotto 25

Magni Armamentaij Venetiarum portae duae, artificibus altera, [..]

1763.
Acquaforte e bulino. mm 313x460. Foglio: mm 455x565. Firmata nel margine inferiore a destra. Da Prospectum edium [..]
Battaglia alle porte di Utrecht.
Lotto 26

Hans Burgkmair (Augsburg, 1473 - 1531)

1514-1516
Xilografia. mm 220x195. Foglio: mm 360x230. Hollstein, 467. Con il monogramma "H.B." sulla bocca [..]
Il re riceve sua figlia Margaret ed i figli di re Filippo.
Lotto 27

1514-1516
Xilografia. mm 220x195. Foglio: mm 342x235. Da Der Weisskunig o Il re bianco , romanzo cavalleresco che allude [..]
Riposo durante la fuga in Egitto.
Lotto 28

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

1640 ca.
Acquaforte. mm 178x264. Foglio: mm 181x270. Bartsch, 6. B ellini (Cantarini), 30. Buona prova su carta vergellata [..]
Sacra Famiglia della tenda.
Lotto 29

Sacra Famiglia della tenda.

1640-42.
Acquaforte. mm 128x82. Foglio: mm 178x118. Bartsch, 14. Bellini (Cantarini), 33. Firmata in basso a sinistra [..]
San Paolo resuscita Patroclo.
Lotto 30

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

San Paolo resuscita Patroclo.

1583
Acquaforte. mm 242x183. DeGrazia, 108 (Fig. 135). In basso a sinistra la data "1583" e la scritta [..]
1 / 30  di 1691 LOTTI