Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
301 / 330  di 705 LOTTI
Modo di fare il vino alla Franzese: secondo l'uso de migliori paesi di Francia.
Lotto 1032

Modo di fare il vino alla Franzese: secondo l'uso de migliori [..]

In Firenze: Nella stamperia di Bartolommeo e fratelli, 1613.
In-4° (mm 126x142). Carte [4]. Marca dello stampatore al frontespizio e capolettera figurato. Arrossature [..]
Lotto 1033

Officium beatae Mariae virginis S. Pii 5. pontificis maximi [..]

Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1777.
In-16° (mm 158x95). Pagine XXIII, [1], 424 con 7 incisioni nel testo. Frontespizio con marca calcografica. [..]
Lotto 1034

Prose e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraff [..]

Parma: dalla Reale tipografia, 1793.
In-4° (mm 290x205). Pagine [8], 598, [2] + 1 antiporta architettonica, 1 ritratto della Dedicataria in principio [..]
Raccolta di 6 locandine con bandi e delibere.
Lotto 1035

Metà del XIX secolo.
Documenti a stampa in buono stato. Dimensioni varie.
Lotto 1036

Reformationes et decreta super modo regiminis: ac forma magistratuum [..]

Perusie: apud Andream Brixianum, 1561.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 195x135). Carte [14]. Frontespizio della prima parte con stemma dell'Arcivescovo [..]
Lotto 1037

Ricerche geometriche ed idrometriche fatte nella scuola degl'ingegneri [..]

Milano: per Paolo Emilio Giusti fonditore-tipografo, 1822.
In-folio (mm 325x235). Pagine [4], 59, [1] con 6 tavole incise e ripiegate. Esemplare parzialmente intonso con [..]
Ricettario fiorentino di nuovo illustrato.
Lotto 1038

(Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1696.
In-folio (mm 355x240). Pagine [8], 331, [1] con un bel frontespizio interamente inciso e 3 tavole calcografiche [..]
Lotto 1039

Sibylliakon chresmon logoi Okto. Sibyllinorum oraculorum libri [..]

Basileae: per Ioannem Oporinum (Al colophon:) 1555.
In-8° (mm 152x92). Pagine 332, [3]. Testo greco con traduzione latina a fronte. Capilettera figurati xilografici. [..]
Vita e martirio di S. Anastasio Monacho, e Martire [...] tradotto in Ottava Rima da Luca Antonio Corbei.
Lotto 1040

Vita e martirio di S. Anastasio Monacho, e Martire [...] tradotto [..]

In Roma: per il Buagni, 1693.
In-12° (mm 136x77). Carte [12]. Brunito. Brossura in carta moderna. SI AGGIUNGE: Dialogo tra Gesù [..]
XX Siècle numero 42.
Lotto 1041

XX Siècle numero 42.

Milano: Amilcare Pizzi, 1974.
In-4° (mm 313x243). Pagine 183, [1], [8] con 3 litografie originali di Ernst, Lindner e Tanning e molte illustrazioni [..]
Dell'amore di Leucippe et di Clitophonte.
Lotto 1042

[Venezia]: [Gualtiero Scoto], 1551
In-8° (mm 155x105). Carte [8], 115, [1]. Lavoro di tarlo al frontespizio e alle prime carte. Gore d'acqua [..]
Aesopi Phrygis, et aliorum fabulae.
Lotto 1043

Venetijs : apud Sebastianum Combi, 1607.
In-12° (mm 128x73). Pagine 296, [14]. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca. Numerose incisioni in [..]
Fabulae.
Lotto 1044

Fabulae.

Parmae: ex Regio Typographeo, 1800.
In-folio (mm 455x300). Pagine [8], 176, [4]. Frontespizio con restauri nei margini a causa di lievi abrasioni. [..]
Follià!...
Lotto 1045

Follià!...

Milano: a cura della rivista Università Popolare, 1911.
In-8° (mm 193x132). Pagine 123, [5]. Buon esemplare dai fascicoli con piccole variazioni di misure, ma in [..]
La avarchide.
Lotto 1046

La avarchide.

In Firenze: Nella stamperia di Filippo Giunti e fratelli, 1570.
In-4° (mm 220x155). Pagine [8], 325, [3] pagine. Ritratto dell'Autore inciso in rame a piena pagina nel testo, [..]
I giuochi numerici fatti arcani palesati da Giuseppe Antonio Alberti bolognese.
Lotto 1047

I giuochi numerici fatti arcani palesati da Giuseppe Antonio [..]

In Venezia: presso Giuseppe Orlandelli, per la dita del fu Francesco di Niccolo Pezzana, 1795.
In-8° (mm 200x125). Pagine 154, [2] e XVI tavole a piena pagina con coloritura successiva alla stampa. Esemplare [..]
I dieci libri de l'architettura [...] Novamente da la latina ne la volgar lingua con molta diligenza tradotti.
Lotto 1048

I dieci libri de l'architettura [...] Novamente da la latina [..]

In Vinegia: appresso Vincenzo Vaugris, 1546.
In-8° (mm 154x100). Carte [12] (l'ultima bianca), 248. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio [..]
L'Architettura [...] tradotta in lingua fiorentina da Cosimo Bartoli gentil'huomo & accademico fiorentino. Con la aggiunta de disegni.
Lotto 1049

L'Architettura [...] tradotta in lingua fiorentina da Cosimo [..]

In Firenze: appresso Lorenzo Torrentino, 1550.
In-folio (mm 328x215). Pagine 404, [22], senza l'ultima carta bianca con 2 tavole incise in legno fuori testo. [..]
EUR 3.800,00
Lotto 1050

L'Architettura [...] tradotta in lingua Fiorentina da Cosimo [..]

In Venetia: Appresso Francesco Franceschi, Sanese, 1565.
In-4° (mm 228x165). Pagine 404, [28], con 2 carte di tavole xilografiche a piena pagina fuori testo. Frontespizio [..]
De secretis mulierum cum commento. Novissime: infinitis pene erroribus emendatus
Lotto 1051

De secretis mulierum cum commento. Novissime: infinitis pene [..]

(Al colophon:) Venetiis: Petri Bergomatis solertia, 1508.
In-4° (mm 206x153). Carte [56]. Qualche quaderno brunito, forellini di tarlo nella prima metà del [..]
L'Alcoran des Cordeliers. Tant en latin qu'en François [...] Nouvelle edition ornée de figures dessinées par B. Picart. Tome premier (-second).
Lotto 1052

L'Alcoran des Cordeliers. Tant en latin qu'en François [...] [..]

A Amsterdam: aux depens de la Compagnie, 1734.
2 volumi in-12° (mm 165x97). Pagine [18], 396; [2], 419, [1] con 21 tavole fuori testo finemente incise in [..]
Lotto 1053

Emblemata cum commentariis Claudii Minois I.C. Francisci Sanctii [..]

Patavii: typis Pauli Frambotti, 1661.
In-4° (mm 218x157). Pagine LXXX, 1001, [3]. Bel frontespizio architettonico popolato di figure allegoriche [..]
Lotto 1054

De animalibus insectis libri septem, cum singulorum iconibus [..]

Bonon: Apud Clementem Ferronium, 1638 (al colophon:) Bononiae: typis Baptistae Ferronii, 1644.
In-folio (mm 358x235). Pagine [10] (di 12, manca la carta bianca), 767, [45]. Splendido frontespizio calcografico [..]
Traitè du flux et reflux de la mer.
Lotto 1055

Paris: chez Babuty, 1726.
In-12° (mm 148x78). Pagine XIV, [8], 176, [6] di catalogo dello stampatore e 6 tavole numerate incise in [..]
Opere. Edizione novissima. Tom. I (-XVII).
Lotto 1056

In Venezia: presso Carlo Palese, 1791-1794.
17 volumi in-8° (mm 194x120). Esemplare mancante del frontespizio generale all'opera, nel primo volume, e [..]
Delle fortificationi [...] libri tre.
Lotto 1057

Venezia: [s.e.], 1570.
In-folio (mm 415x270). Pagine [64], 406, [1] con 39 tavole nel testo delle quali 20 a doppia pagina. Frontespizio [..]
EUR 1.600,00
Lotto 1058

La divina commedia [...] ridotta a miglior lezione dagli Accademici [..]

In Napoli: Nella Stamperia di Francesco Laino, 1716.
In-8° (mm 172x105). Pagine [8], 570, [2]. Frullone della crusca inciso in legno al frontespizio. Esemplare [..]
La Divina Commedia [...] Tomo Primo (-quinto parte seconda).
Lotto 1059

La Divina Commedia [...] Tomo Primo (-quinto parte seconda [..]

In Venezia: Appresso Antonio Zatta, 1760.
7 parti in 5 volumi in-8° (mm 188x125). Pagine [8], XXX, 414, [2] con 1 ritratto di Dante in antiporta e [..]
La Divina Commedia di Dante Alighieri manoscritta da Boccaccio.
Lotto 1060

La Divina Commedia di Dante Alighieri manoscritta da Bocca [..]

Roveta [i. e. Rovetta]: negli occhi santi di Bice, 1820.
3 volumi in-4° (mm 245x170). Pagine XXXI, [1], 206, [2]; [3], 212-410, [2]; [3], 416-612, [8]. Opera in barbe [..]
La Divina Commedia [...] col comento del P. Baldassarre Lombardi [...]. Volume I (-V).
Lotto 1061

La Divina Commedia [...] col comento del P. Baldassarre Lombardi [..]

In Padova: dalla tipografia della Minerva, 1822.
5 volumi in-8° (mm 214x138). Pagine XXXIV, [2], 747, [1]; [4], 799, [1]; [4], 845, [1]; [8], 430, [2]; XII, [..]
301 / 330  di 705 LOTTI