mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1046

Alamanni Luigi

La avarchide.

In Firenze: Nella stamperia di Filippo Giunti e fratelli, 1570.

In-4° (mm 220x155). Pagine [8], 325, [3] pagine. Ritratto dell'Autore inciso in rame a piena pagina nel testo,  marca dello stampatore xilografica al frontespizio e in fine. Legatura ottocentesca in piena pelle con cornice a motivi fogliati impressa in oro ai piatti, titoli dorati su tassello al dorso; rotture alle cerniere, riparata quella anteriore.

Prima edizione postuma di questo poema cavalleresco in ottave curata dal figlio Battista Alamanni del poema cavalleresco in ottave ad imitazione dell'Iliade. Choix 18282; Gamba 20.

Base d'asta