mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1047

Alberti Giuseppe Antonio

I giuochi numerici fatti arcani palesati da Giuseppe Antonio Alberti bolognese.

In Venezia: presso Giuseppe Orlandelli, per la dita del fu Francesco di Niccolo Pezzana, 1795.

In-8° (mm 200x125). Pagine 154, [2] e XVI tavole a piena pagina con coloritura successiva alla stampa. Esemplare in barbe con qualche macchia e fioritura sporadica. Minimi strappetti marginali senza perdita di testo. Legatura moderna in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti. Titoli e fregi dorati al dorso.

Base d'asta