mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1045

Aglietti Gino

Follià!...

Milano: a cura della rivista UniversitÓ Popolare, 1911.

In-8° (mm 193x132). Pagine 123, [5]. Buon esemplare dai fascicoli con piccole variazioni di misure, ma in barbe. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore ed etichetta blu con titoli dell'Organo del Futurismo "Poesia". Titoli in nero al dorso con leggere abrasioni e piccole mancanze. Lieve alone di gora d'acqua nella copertina al margine esterno.

Rarissima opera di questo autore interventista di Livorno che si unì al movimento del Futurismo.

Base d'asta