mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1044

Aesopus

Fabulae.

Parmae: ex Regio Typographeo, 1800.

In-folio (mm 455x300). Pagine [8], 176, [4]. Frontespizio con restauri nei margini a causa di lievi abrasioni. Qualche minima arrossatura e strappetto marginale all'ultima carta. Splendido esemplare ad ampi margini, in barbe. Testo in greco e latino a due colori. Legatura novecentesca in pelle con dorso a cinque nervi e titoli in oro. Piatti con filetto dorato e sguardie in carta marmorizzata. Alcune abrasioni al dorso, lungo le cerniere e alle cuffie.

Tra i più bei libri stampati da Bodoni. Cfr. Brooks 796

Base d'asta