mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
XX Siècle numero 42.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1041

Lotto di due numeri della rivista XX Siècle

XX Siècle numero 42.

Milano: Amilcare Pizzi, 1974.

In-4° (mm 313x243). Pagine 183, [1], [8] con 3 litografie originali di Ernst, Lindner e Tanning e molte illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo (tra le quali Dalì, Magritte e De Chirico). Copertina in cartone editoriale in nero con illustrazioni a colori ai piatti. SI AGGIUNGE: XX Siècle numero 43. Milano: Amilcare Pizzi, 1974. In-4° (mm 313x240). Pagine 187, [1], [8] con 4 litografie orginali di Dalì, Lam, Hérold e Lapicque e moltissime illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo. Copertina in cartone nero editoriale con illustrazione a colori ai piatti.

Base d'asta