mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1042

Achilles Tatius

Dell'amore di Leucippe et di Clitophonte.

[Venezia]: [Gualtiero Scoto], 1551

In-8° (mm 155x105). Carte [8], 115, [1]. Lavoro di tarlo al frontespizio e alle prime carte. Gore d'acqua e fioriture sparse. Primo fascicolo slegato. UNITO A: Ávila y Zúñiga LuisCommentario dello illustre signor don Aluigi d'Auila... In Vinegia: [s.e.], 1549. Carte 101, [1]. Opera scompleta delle ultime 2 carte bianche. Antiporta inciso in legno. Lavoro di tarlo marginale dalla carta 36 alla 55 e grandi gore d'acqua. Legatura coeva in piena pergamena floscia parzialmente slegata dai fascicoli. SI AGGIUNGE: Achilles TatiusDell'amore di Leucippe et di Clitophonte. In Venetia: appresso Domenico Cavalcalovo, 1563. In-8° (mm 150x105). Carte [8], 111, [1]. Strappo a pagina 13 senza perdita di testo.Restauro marginale ad alcune carte centrali. Gore d'acqua e brunitura più evidente verso la fine. Legatura coeva in piena pergamena floscia con abrasioni ai piatti e piccole mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Dell'amore di Leucippe et di Clitophonte. In Fiorenza: appresso i Giunti, 1617. In-8° (mm 150x105). Carte [2], 110. Gora d'acqua marginale al frontespizio. Sporadiche arrossature e fioriture. Qualche macchia più evidente alle carte centrali dell'opera. Legatura coeva in piena pergamena floscia con macchie e abrasioni ai piatti con lavoro di tarlo a quello posteriore. Parzialmente scollata. Disegno a matita rossa ai fogli di guardia e note manoscritte al frontespizio.

Base d'asta