mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1033

Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1777.

In-16° (mm 158x95). Pagine XXIII, [1], 424 con 7 incisioni nel testo. Frontespizio con marca calcografica. Forellino di tarlo nel margine interno da pagina 83 fino a pagina 103, ma buone condizioni generali dell'opera. Legatura coeva in marocchino avana dorata con due bei fermagli di chiusura con cerniere a cuore. Il libro è contenuto nel suo astuccio originale in pieno vitello, l’esterno è decorato con una serie di tripli filetti a secco a formare triangoli e a seguire la curvatura del dorso, l’interno è foderato da carta xilografata. I piatti sono inquadrati da una cornice rettangolare formata da 5 ordini di filetti con il campo centrale completamente coperto di fiori, festoni e tralci. Timbro di collezione al verso del frontespizio.

Base d'asta