mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1052

Alberus Erasmus

[ Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733), Bartolomeo da Rinonico, Conrad Bade, Martin Lutero ]

L'Alcoran des Cordeliers. Tant en latin qu'en François [...] Nouvelle edition ornée de figures dessinées par B. Picart. Tome premier (-second).

A Amsterdam: aux depens de la Compagnie, 1734.

2 volumi in-12° (mm 165x97). Pagine [18], 396; [2], 419, [1] con 21 tavole fuori testo finemente incise in rame da Picart, inclusa l'antiporta e una tavola illustrante la Conformitez de St. Francois avec Jesus-Christ più volte ripiegata. Frontespizi impressi in inchiostro rosso e nero, un frontespizio figurato al primo volume Legatura coeva in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta marmorizzata, con mancanze nella carta e segni di usura alle estremità dei piatti; titoli manoscritti da mano moderna ai dorsi. Ex-libris Lord Glenbervie applicato al contropiatto, lunga nota manoscritta e timbro di libreria inglese ai fogli di guardia anteriori.

Prima edizione illustrata da Picard di questa celebre parodia del De conformitate vitae Beati Francisci ad vitam domini Jesu di Bartolomeo da Rinonico noto anche come Bartolomeo da Pisa, divenuta oggetto degli attacchi dei luterani e dei giansenisti. Cfr. Brunet I, 152; Cohen-Ricci 5-6: «Ouvrage traduit du latin par Conrad Badius et publié dans cette traduction dès 1556» con una introduzione di Bade e una di Martin Lutero.

Base d'asta