Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 731 LOTTI
Estragos de la guerra (I danni della guerra).
Lotto 61

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Acquaforte, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 140x170. Foglio: 238x325. Harris, 150. Trentesima tavola (21) [..]
Madre infeliz! (Madre infelice!).
Lotto 62

Acquaforte, acquatinta brunita,puntasecca. mm 155x205. Foglio: 238x325. Harris , 170. Cinquantesima tavola (55) [..]
Palenque de los moros...(La barriera dei mori...)
Lotto 63

1816.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x350. Foglio: 320x445. Harris , 220. Tavola n. 17 [..]
Disparate pobre (Povera follia).
Lotto 64

1816-1824.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 245x350. Foglio: 335x480. Harris , 258.Tavola n. 11 [..]
Crocefissione (lastra piccola).
Lotto 65

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

1635 ca.
Acquaforte. mm 95x67. Foglio: 103x75. Bartsch , 80. White Boon , 80. Nowell-Usticke , 80. NHD, 143. Ottime [..]
Uomini al bagno.
Lotto 66

Uomini al bagno.

1651
Acquaforte e puntasecca. mm 108x137. Foglio: 113x140. White & Boon (Hollstein) , 195. Nowell Usticke, [..]
Lotto composto di oltre 110 stampe di vari soggetti.
Lotto 67

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

1830 ca.
Sette corni da caccia in tre gruppi.
Lotto 68

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

A Dancing Bear.
Lotto 69

Charles Knight (Inghilterra, 1743 - 1826)

A Dancing Bear.

1785
Acquaforte e pointillé. mm 403x503. L'artista fu tra gli allievi inglesi di Francesco Bartolozzi. Incisione [..]
La R. Basilica di S. Marco esposta in sei Tavole.
Lotto 70

Antonio Lazzari (Mestre, 1798 - Venezia, 1834)

Venezia, 1835.
In folio oblungo (mm 320x445). Pagine [2], 11, 1 bianca con 6 tavole fuori testo incise in calcografia, di cui [..]
La Vergine col Bambino, Sant'Elisabetta e il piccolo Battista.
Lotto 71

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

La Vergine col Bambino, Sant'Elisabetta e il piccolo Batti [..]

Da Giovanni Andrea Sirani. Post 1642.
Acquaforte. mm 205x148. Foglio: 209x151. Bartsch , 6. Bertelà/Ferrara, 748. TIB/42, 6. In basso a [..]
Enea fugge da Troia con Anchise sulle spalle ed Ascanio.
Lotto 72

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

1530 ca.
Bulino. mm 256x186. Bartsch, 72. Mason, 51. Raphael Invenit, Storia VI, 1a. In basso a destra il dado con [..]
ETERNITA' DI BENE.
Lotto 73

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

ETERNITA' DI BENE.

1696
Acquaforte. mm 425x317. Foglio: 442x328. Buscaroli, 42b. Varignana, 435. Firmata e datata "1696" [..]
L'arti di Bologna, come vanno vestite in habiti nobili e curiosi quando vanno nelle processioni.
Lotto 74

L'arti di Bologna, come vanno vestite in habiti nobili e curiosi [..]

1703.
Acquaforte. mm 280x400. Foglio: 320x435. Buscaroli , 83. Varignana , 492. Firmata e datata "1703" [..]
Riposo durante la fuga in Egitto con la Sacra Famiglia soccorsa dagli angeli.
Lotto 75

Pier Francesco Mola (Coldrerio (Canton Ticino), 1612 - Roma, 1666)

Riposo durante la fuga in Egitto con la Sacra Famiglia soccorsa [..]

Da Francesco Albani.
Acquaforte e bulino. mm 475x315. Bartsch , 4. D'Amico/Bellini, 16. Nel margine inferiore la dedica su quattro [..]
Cristo sulla croce tra la Vergine e San Giovanni ed i santi Ulrich ed Afra.
Lotto 76

Monogrammista HR (attivo in Germania nel XVI secolo, )

Cristo sulla croce tra la Vergine e San Giovanni ed i santi [..]

1540
Acquaforte. mm 567x401. Nagler , III, 1395. Monogrammata al centro e datata "1540" in basso sotto [..]
Jacobus Benignus Bossuet Episcopus Condomensis Delphini Praeceptor.
Lotto 77

Robert Nanteuil (Reims, 1623 - Parigi, 1678)

Jacobus Benignus Bossuet Episcopus Condomensis Delphini Pr [..]

1674
Bulino. mm 452x388. Foglio: 518x440. Dumesnil, 45. Petitjean/Wickert, 25. Firmato e datato "1674" [..]
Benedicite.
Lotto 78

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Benedicite.

1653.
Il fumatore alla finestra.
Lotto 79

Il fumatore alla finestra.

1667 ca.
Acquaforte. mm 198x155. Foglio: 204x160. Godefroy , 10. Firmata in basso al centro. Ottima prova nel IV stato [..]
I cantori.
Lotto 80

I cantori.

1667 ca.
Acquaforte. mm 238x185. Godefroy, 19. Firmata nel margine bianco in basso a destra. Ottima impressione nel VII stato [..]
Il ciabattino.
Lotto 81

Il ciabattino.

1671.
Acquaforte. mm 175x146. Godefroy, 27. Firmata e datata nell'inciso in basso a destra. Ottima prova nel IX stato [..]
Conversazione per strada.
Lotto 82

Conversazione per strada.

1675 ca.
Acquaforte. mm 97x78. Foglio: 100x82. Godefroy , 12. Sigla ancora parzialmente visibile nel margine bianco a [..]
Le cabinet des beaux Arts ou Recueil d'Estampes gravées d'apres les Tableaux d'un plafond ou les beaux Arts sont representés. Aver l'explication de ces memes Tableaux.
Lotto 83

Charles Perrault (Parigi, 1628 - 1703)

Le cabinet des beaux Arts ou Recueil d'Estampes gravées d'apres [..]

1690.
In-4° oblungo (mm 255x340). Pagine [5], 42 con 13 tavole incise. Testo e tavole interamente realizzati in [..]
Lotto 84

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto in 29 tavole da Della magnificenza e d'architettura [..]

1761.
Acquaforte. mm 542x290. Foglio: mm 550x400. ( Ficacci , 438-442, 444, 446-447, 449-450, 452-453, 458-466, 468-471, [..]
Avanzi di antiche terme in Albano denominati Cello Majo.
Lotto 85

1764
Acquaforte. mm 409x619. Foglio: mm 602x858. Focillon, 516. Wilton-Ely, 649. Da Antichità d'Albano [..]
Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano a S. Maria degli Angeli.
Lotto 86

Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano a [..]

1774.
Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 590x890. Focillon , 833. Hind, 115. Da Le vedute di Roma . Firmata sulla [..]
Lotto in 5 tavole da Trofei di Ottaviano Augusto.
Lotto 87

1780
Acquaforte. mm 160/450x215/290. Foglio: mm 540x410. ( Ficacci , 128-129, 131-132, 135, 136, 138). Ottime prove, [..]
EUR 480,00
Tempio detto volgarmente di Giano.
Lotto 88

1771.
Acquaforte. mm 474x710. Foglio: 520x745. Hind , 96. Firmata in basso al centro. Bellissima prova, brillantemente [..]
Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto Il Colosseo.
Lotto 89

Veduta dell'interno dell'anfiteatro Flavio detto Il Coloss [..]

1766.
Acquaforte. mm 458x697. Foglio. 520x745. Hind , 78. Firmata in basso. In alto nel margine il numero "74". [..]
Lotto 90

Giovanni Marco Pitteri (Venezia, 1703 - 1767)

Ritratto di Francesco Morosini (Franciscus Maurocenus eques [..]

1763.
Bulino. mm 448x330. Nagler ( 1841 , XI),16. Firmata in basso a destra.
61 / 90  di 731 LOTTI