Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 187

Aaron Arrowsmith (1750 - 1823)

Europa

Map of Europe drawn from all the best surveys and rectified by astronomical observations.

1798.

Incisione in rame. mm 1210x1450. Lievi coloriture di alcuni confini in blu. Conservata dento cilindro di legno con contenitore originale, anch'esso in legno, con la dicitura esterna "Europe". Titolo in basso a destra entro paesaggio fluviale inciso. In basso a sinistra la dedica a "Sir Joseph Benks (President of the Royal Society). In basso lungo il margine inferiore si trovano le indicazioni di pubblicazione.

Carta intelata e applicata alle estremità superiori e inferiori a bacchette di legno. Una macchia con gora intensa e tracce di fango che interessano la Gran Bretagna e il Mare del Nord, altre gore e lievi bruniture sparse, ma nel complesso condizioni generali discrete. Il meccanismo di apertura della carta non è funzionante.

Base d'asta