Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 188

Gaspard Baillieu (16 - 1744)

Germania

Lotto composto di 4 carte geografiche.

A Paris: chez Gaspard Baillieu, 1708.

1) Partie de la Haute Alsace [...], Brisgaw, partie du Canton de Basle et du Cours du Rhein... Incisione in rame. mm 505x540. Foglio: mm 525x705. Titolo in alto lungo il margine superiore, indicazioni tipografiche in basso a destra. 2) Partie du Cours du Rhein ou se trouvent les Villes de Strasbourg avec son territoire Schlestat Benfelt Phalsbourg... Incisione in rame. mm 385x545. Foglio: mm 510x700. Titolo in alto lungo il margine superiore. In basso a destra indicazioni tipografiche. 3) Partie du cours du Rhein ou se trouvent les villes de Spire, Philiphsburg, Landau Hagenau et le Fort... Incisione in rame. mm 430x545. Foglio: mm 525x700. Titolo in alto lungo il margine superiore. In basso a sinistra indicazioni tipografiche. 4) Partie du Palatinat du Rhin Levesche de Spire... Incisione in rame. mm 460x550. Foglio: mm 515x700. Titolo in alto lungo il margine superiore.

Carte con strappi, difetti e mancanze che interessano talvolta l'inciso.

Base d'asta