Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
271 / 300  di 820 LOTTI
Il Becco giallo. Dinamico di opinione pubblica.
Lotto 271

Roma: Stab. tipog., 1924-1926.
56 fascicoli sciolti in-folio (mm 580x420). Dal n. 36 (14 settembre 1924) al n. 106 (17 [..]
Lotto 272

Il Campo imperiale sotto Montalcino nel MDLIII. Narrazione [..]

Siena: Ignazio Gati editore, 1885.
In-8° (mm 182x113). Pagine XV, [1], 69, [3], con 1 carta di tavola in cromolitografia fuori testo più [..]
Incipit: Bulla in Cena domini.
Lotto 273

[Roma]: [E. Silber], (1508 ca).
In-4° (mm 203x140). Pagine [8]. Gore d'acqua e lievi fioriture sparse. Legatura moderna in mezza pelle con [..]
Lotto 274

Romae: Ex typographia Reverendae Camerae Apostolicae, 1758.
In-4° (mm 280x205). Pagine [12], XXXIX, [1] bianca, 268; 8 (di Appendix ). Antiporta calcografica, frontespizio [..]
Istruzioni per i parochi nella formazione delle tabelle degli stati d'anime e delle portate.
Lotto 275

Istruzioni per i parochi nella formazione delle tabelle degli [..]

Firenze: per Gaetano Gambiagi stampatore granducale, 1793.
Plaquette in-4° (mm 235x165). Pagine [8], con due tabelle ripiegate. Stemma granducale in xilografia al frontespizio. [..]
L'Illustrazione italiana.
Lotto 276

L'Illustrazione italiana.

Milano: Stabilimento Tipo-litografico dei Fratelli Treves, 1885.
50 fascicoli in 1 volume in-folio (mm 370x260). Dal n. 3 (18 gennaio 1885) al n. 50 (13 dicembre 1885): [..]
L'Italiano. Giornale del popolo.
Lotto 277

Firenze: Tipografia Le Monnier; Tipografia Rebagli, 1863.
338 fascicoli in 1 volume in-4° (mm 340x250). Dal n. 1 (25 gennaio 1863) fino al n. 338 (31 dicembre 1863), [..]
La Bibbia di Borso d'Este riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani con documenti e studio storico-artistico di Adolfo Venturi.
Lotto 278

La Bibbia di Borso d'Este riprodotta integralmente per mandato [..]

Milano: Emilio Bestetti, 1937.
2 volumi in-folio (mm 410x300). Pagine 68, 311; [2], 292 + 24 riproduzioni a colori fuori testo (12 per ciascun [..]
La Caricature provisoire; La Caricature, revue morale, judiciaire, littéraire, artistique, fashionable et scénique.
Lotto 279

La Caricature provisoire; La Caricature, revue morale, judiciaire, [..]

Paris: Chez Aubert, 1838-1840.
2 annate in 114 fascicoli rilegati in 4 volumi in-4° grande (mm375x260). Prima annata (1838-1839): dal n. [..]
EUR 4.000,00
La Riviera ligure.
Lotto 280

La Riviera ligure.

(Al colophon:) Lucca: Tip. Alberto Marchi, 1913-1917.
39 fascicoli + 2 numeri doppi, in-4° (mm 310x216). Anno XIX (1913): nn. 22-24 (ottobre-dicembre [..]
La Voce.
Lotto 281

La Voce.

Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1908-1913.
5 annate in 254 fascicoli sciolti (su 263) + 1 numero doppio, in-folio (mm 500x350). Anno I (1908-1909): [..]
Lazarillo de Tormes.
Lotto 282

Lazarillo de Tormes.

Milano: [Edizioni della Conchiglia], 1943.
In-4° (mm 285x195). Pagine  [8], 145, [24] di Studi per le illustrazioni , [8] di indice. Con [..]
Le Vite de tutti i santi brevemente descritte per tutti i giorni dell'anno, overo Martirologio romano riordinato conforme all'uso del nuovo calendario Gregoriano. Tradotto dalla lingua latina nella volgare da D.Gieronimo Bardi.
Lotto 283

Le Vite de tutti i santi brevemente descritte per tutti i [..]

In Venetia: appresso Bernardo Giunti, 1585.
In-4° (mm 234x170). Pagine [64], 300, [4]. Stemma Medici Cappelli al frontespizio in xilografia. Capilettera, [..]
Les français peints par eux-mêmes, encyclopédie morale du dix-neuvième siècle.
Lotto 284

Les français peints par eux-mêmes, encyclopédie [..]

Paris: L. Curmer, 1840-42.
9 volumi in-8° grande (mm 252x174). Pagine [6], XVI, 380, 8 + 47 carte di tavole; [8], XVIII, 376, [8] + [..]
Lotto di stampati della Camera dei Deputati dal 1848.
Lotto 285

1 fascicolo contenente 23 stampati relativi a proposte di legge o proposte di deputati, relazioni di varie Commissioni, [..]
Manifesto relativo all?assassinio del Re Umberto I.
Lotto 286

Datato 16 agosto 1900, Castiglion Fiorentino.
Carta stampata al recto . Listata a lutto. Alcune lievi gore. Piegatura della carta e un breve strappo riparato, [..]
Lotto 287

Nuova geografia per uso della più fresca gioventù [..]

In Venezia: Nel Negozio Zatta, 1762.
In-8° (mm 195x135). Pagine 183, [1], con un ritratto inciso in rame della Dedicataria Elisabetta Spinelli [..]
Nuova scelta di rime siciliane illustrata colle note a comodo degl'Italiani. Tomo primo (-secondo).
Lotto 288

Nuova scelta di rime siciliane illustrata colle note a comodo [..]

In Palermo: nella stamperia de' SS. Apostoli in piazza Bologni per D. Gaetano Maria Bentivenga, 1770.
In-8° (mm 180x120). Pagine [32], CCCLIV. Al frontespizio fregio in xilografia. Capilettera e finalini incisi [..]
Peepshow pictures. A novel picture book for children.
Lotto 289

London: Ernest Nister, [1890].
In-4° piccolo (mm 240x190). Pagine 28 con 4 grandi tavole "pop-up" a doppia pagina a colori. [..]
Raccolta di 4 bandi milanesi del gennaio 1848.
Lotto 290

Congregazione municipale della Regia Città di Milano , Cittadini! Milano, 4 gennaio 1848 . Milano: Presso [..]
Raccolta di 3 bandi milanesi del febbario 1848.
Lotto 291

Imperiale regio governo della Lombardia ,  Avviso. Milano, il 12 febbrajo 1848 . [Milano]: Dall'Imp. Regia [..]
Avviso. Milano, il 18 marzo 1848.
Lotto 292

[Milano]: Dall'Imp. Regia Stamperia, [1848].
In-folio (mm 440x290). SI AGGIUNGE: Comando della Guardia civica di Milano , "Appello all'arruolamento". [..]
Lotto 293

Raccolta di diversi ordini ducali concernenti l'amministrazione [..]

In Reggio: per Prospero Vedrotti, 1690.
In-folio (mm 285x205). Pagine [2], 103, [1]. Stemma del Ducato di Modena e di Reggio xilografato al frontespizio, [..]
Ragguaglio historico di quanto è accaduto dopò la pace di Nimega nelle guerre seguite trà il rè christianissimo Luigi 14. e li prencipi collegati insino alla conclusione della pace generale, publicata nel congresso di Rysvvich l'anno 1697...
Lotto 294

Ragguaglio historico di quanto è accaduto dopò [..]

In Modona: per il Degni, 1698.
In-4° (mm 195x120). Pagine [2], VIII, 140, [2] + con 1 tavola incisa in antiporta ripiegata fuori testo e [..]
Rassegna Contemporanea.
Lotto 295

Rassegna Contemporanea.

Roma: s.e., 1912-1914.
3 annate in 49 fascicoli (su 59) + 1 numero doppio, in-8° (mm 238x160). Anno V (1912): dal n. 1 (gennaio [..]
Relatione della venuta, e solenne entrata dell'illustrissimo, & eccellentissimo signor D. Alessandro di Vandomo ... Fatta in Roma alli 2. di ottobre 161. con la caualcata di S.E. al publico concistoro, et altri particolari.
Lotto 296

Relatione della venuta, e solenne entrata dell'illustrissimo, [..]

In Roma: appresso Guglielmo Facciotto, 1615.
In-12° (mm 205x150). Pagine 12. Stemma reale al frontespizio e capilettera in xilografia. LEGATO CON:  [..]
Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl'edificj antichi, e moderni, tanto sagri, quanto profani della città di Roma [...] Abbellita con duecento, e più figure di rame, e con curiose notizie istoriche [...] Tomo primo [-terzo].
Lotto 297

Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl'edificj [..]

3 volumi in-8° (mm 163x102). Pagine [4], XVI, 654 [i.e. 656] (le pagine 498-499 si ripetono), [2] + 19 tavole [..]
Statuti del Sacro Monte di Pietà di Roma.
Lotto 298

In Roma: Nella Stamperia della Rev. Camera Apostolica, 1618. Ristampati l'anno 1658. E nell'anno 1765. Ristampati da Gaetano Zenobj.
In-8° (mm 256x185). Pagine [10], 130, con 2 incisioni: la prima che raffigura gli stemmi di papa Alessandro [..]
Lotto 299

Statuti, e constitutioni dell'ordine de' Cavalieri di Santo [..]

In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1577.
In-4° (mm 210x150). Pagine [16], 211, [3]. Stemma dei Medici al frontespizio, capilettera istoriati [..]
Trattato de' fiori che provengono da cipolla in cui si contiene tutto ciò, ch' è necessario per ben coltivarli.
Lotto 300

Trattato de' fiori che provengono da cipolla in cui si contiene [..]

Cremona: stamperia della Società, si vende da Lorenzo Manini, e comp., a S. Niccolò, 1773.
In-12° (mm 171x105). Pagine 108. Fregio al frontespizio in xilografia. Lieve mancanza alla carta E1 con perdita [..]
271 / 300  di 820 LOTTI