STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 431 LOTTI
Lotto 91

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Ercole nella culla.

Acquaforte. mm 186x141. TIB 42/19, 24. Stato unico.
Base d'asta
Lotto 92

Cupido dormiente in una tenda.

Acquaforte. mm 182x134. TIB 42/19, 20. Stato unico.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 93

Perseo e Andromeda.

1641.
Acquaforte. mm 260x173. TIB 42/19, 17. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto di Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 94

Maestro IB Maestro IB (Norimberga, )

La fede.

Bulino. mm 79x52. TIB 16/8, 23. Monogrammato sulla lastra in basso a destra. Da Le virtù , serie di [..]
Base d'asta
Lotto 95

Giovanni Maggi (Roma, 1566 - 1618)

Teatro delle fontane in Belvedere a Frascati.

1625 ca.
Acquaforte. mm 193x363. Tavola da Nuova raccolta di fontane che si vedano nel alma città di Roma, Tivoli [..]
Base d'asta
Lotto 96
Un capolavoro agli albori dell'arte incisoria

Andrea Mantegna (Isola di Carturo, 1431 - Mantova, 1506)

La deposizione nel sepolcro.

1470/80.
Bulino e puntasecca. mm 330x460. TIB 25/Comm, 1. Hind , 2. Levenson/Oberhuber/Sheehan , 70. Landau (Mantegna) [..]
Base d'asta
EUR 16.000,00
Lotto 97

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Campo San Rocco.

1741 ca.
Acquaforte. mm 310x469. Succi , 10. Da Carlevarijs ai Tiepolo , 293. Firmata sulla lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 98

Jacob Matham (Haarlem, 1571 - 1631)

Giunone nelle nubi.

1587 ca.
Bulino. mm 207x153. TIB 4/3, 296. Hollstein (Dutch) XI, 208. New Hollstein (Matham) , 338. Terza tavola [..]
Base d'asta
Lotto 99

Il diavolo semina la zizzania.

1605.
Bulino e acquaforte. mm 380x507. TIB 4/3, 75. Hollstein (Dutch) XI, 69. New Hollstein (Matham) , 31. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 100

La superbia.

1593.
Bulino. mm 320167. TIB 4/3, 132. Hollstein XI, 277. New Hollstein (Matham) , 150. Firmato sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 101

Madonna con Bambino e San Giovannino.

Chiaroscuro a due legni. mm 171x235. TIB 48/12, 12. Incisore anonimo.
Base d'asta
Lotto 102

Due incisioni.

La divinità tutelare di Roma . Acquaforte. mm 171x241. TIB 33/16, 24. Firmata sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 103

Giovanni Battista Pasqualini (Cento, 1595 - 1631)

Sacra famiglia con San Giovannino e Sant'Anna.

1621.
Bulino. mm 159x181. Le Blanc , 1.  Bagni , 38. Firmato sulla lastra in basso al centro. Da un disegno a [..]
Base d'asta
Lotto 104

Georg Pencz (Westheim, - Königsberg o Lipsia, 1550)

Artemisia si prepara a bere le ceneri del marito.

1539 ca.
Bulino. mm 194x135. TIB 16/8, 83. Landau , 91. Monogrammato sulla lastra. Stato unico.
Base d'asta
Lotto 105

La superbia.

1541 ca.
Bulino. mm 81x52. TIB 16/8, 98. Landau , 97. Monogrammato in alto a sinistra. Tavola dalla serie I sette [..]
Base d'asta
Lotto 106

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

L'arco con ornamento a forma di conchiglia.

1749 ca.
Acquaforte, bulino, open-bite e puntasecca. mm 407x545. Focillon , 34. Robison , 37. Tavola da Carceri di [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 107

L'uomo alla ruota della tortura.

1749 ca.
Acquaforte e bulino. mm 560x418. Focillon , 25. Robison , 43. Tavola da Carceri di invenzione . Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 108

Busto di giovane donna.

Acquaforte. mm 180x130. TIB 32/16, 13. Firmata al centro «Andrea Schiaon f.». Gianvittorio Dillon [..]
Base d'asta
Lotto 109
Due esemplari. Uno stato inedito

Giovanni Pietro Possenti (Bologna, 1618 - Padova, 1659)

La fucina di Vulcano.

Acquaforte. mm 400x290. Due esemplari in stati diversi.  Nagler , 565.7.  TIB 42/19, 7. Hollstein [..]
Base d'asta
Lotto 110

Paulus Potter (Enkhuyzen, 1625 - Amsterdam, 1654)

Il bovaro.

1649.
Acquaforte. mm183x203.  Dutuit , 14. Hollstein (German) XVII, 14. Allhusen , 14. Duplessis , 14. [..]
Base d'asta
Lotto 111

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

Baccanale.

Bulino. mm 147x508. TIB 26/14, 249. Monogrammato sulla lastra in basso a sinistra. Incisione estremamente rara [..]
Base d'asta
Lotto 112

Giovanni Agostino Ratti (Savona, 1699 - Genova, 1775)

Falaride getta Perillo nel toro di bronzo.

Acquaforte. mm 275x192. Le Blanc , 5. De Vesme , 17. Firmata sulla lastra in basso a destra. Si dice che la [..]
Base d'asta
Lotto 113

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da]

Giuditta con le testa di Oloferne.

Acquaforte. mm 254x173. TIB 40/18, 1. Anonimo incisore del XVII secolo da Guido Reni le cui iniziali sono incise [..]
Base d'asta
Lotto 114

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [attribuito a]

L'adorazione dei magi.

1598/1605.
Acquaforte. mm 228x186. TIB 39/18, 1. Bellini (Maratta) , 8. Calvesi/Casale , 210. Firmata in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 115

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Il pastore.

1639/40.
Acquaforte e puntasecca. mm 109x165. Rotili (Rosa) , 6. Wallace , 98. Theodoli , 98. Stato unico.   [..]
Base d'asta
Lotto 116

L'obelisco di Piazza Navona.

1651.
Bulino. mm 493x370. Firmato sulla lastra in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 117

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600)

Fillide e Aristotele.

Bulino. mm 268x218. TIB 70 Supp, 447. Hollstein (Dutch) XXI, 488. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 118
Serie completa ed omogenea.

Raphael I Sadeler (Anversa, 1561 - Monaco di Baviera, 1628)

I quattro paesi d'Europa.

Bulino. mm 221/223x259/263. TIB 70 Part.3, 456/457. TIB 71 Part.1, 159/160. Hollstein (Dutch) XXI, 176/177, [..]
Base d'asta
Lotto 119

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600) [da]

Raphael I Sadeler (Anversa, 1561 - Monaco di Baviera, 1628) [da]

Le quattro stagioni.

1601.
Bulino. mm 205/210x268/275. Serie completa ed omogenea di 4 incisioni, copie dall'omonima serie incisa da Johannes [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 120

La fuga degli Ebrei in Egitto.

Acquaforte. mm 248x343. TIB 47/21, 6. Stato unico.
Base d'asta
91 / 120  di 431 LOTTI