Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Ludovico Rouhier (detto il Borgognone)  (Digione,  - Roma, ) : L'obelisco di Piazza Navona.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 116

Ludovico Rouhier (detto il Borgognone) (Digione, - Roma, )

L'obelisco di Piazza Navona.

1651.

Bulino. mm 493x370. Firmato sulla lastra in basso a sinistra.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana "Giglio in cerchio singolo sormontato da lettera B" (Heawood, 1573). Grandi margini oltre l'impronta della lastra, piega verticale a destra e traccia di piega orizzontale centrale, ottima conservazione.

Base d'asta