Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Salvator Rosa  (Arenella, 1615 - Roma, 1673) : Il pastore.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 115

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Il pastore.

1639/40.

Acquaforte e puntasecca. mm 109x165. Rotili (Rosa), 6. Wallace, 98. Theodoli, 98. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con leggero plate-tone su carta vergellata. Al verso timbro della collezione M. Levy (Lugt, 1676). Margini di 2/5 mm oltre l'impronta della lastra, lievi tracce di foxing visibili soprattutto al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta