Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Jacob Matham  (Haarlem, 1571 - 1631) : Il diavolo semina la zizzania.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 99

Jacob Matham (Haarlem, 1571 - 1631)

Il diavolo semina la zizzania.

1605.

Bulino e acquaforte. mm 380x507. TIB 4/3, 75. Hollstein (Dutch) XI, 69. New Hollstein (Matham), 31. Firmato sulla lastra in basso a destra e datato «1605». Da un soggetto di Abraham Bloemaert. II stato su 2.

Bellissima impressione ben contrastata stampata su carta vergellata priva di filigrana. Buoni margini di 7/12 mm oltre l'impronta della lastra su tre lati e rifilata sull'impronta al margine inferiore, leggera traccia la verso di piega verticale centrale, lievi tracce d'uso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta