Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Jacob Matham  (Haarlem, 1571 - 1631) : La superbia.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 100

Jacob Matham (Haarlem, 1571 - 1631)

La superbia.

1593.

Bulino. mm 320167. TIB 4/3, 132. Hollstein XI, 277. New Hollstein (Matham), 150. Firmato sulla lastra in basso a destra. Da Le virtù e i sette peccati capitali, serie di 14 incisioni da soggetti di Hendrick Goltzius. Stato unico.

Bellissima prova stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana "Aquila coronata". Grandi margini, un reintegro nella parte bianca dell'angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta