Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Lorenzo Loli  (Bologna, 1612 - 1691) : Perseo e Andromeda.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 93

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Perseo e Andromeda.

1641.

Acquaforte. mm 260x173. TIB 42/19, 17. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto di Giovanni Andrea Sirani

Ottima impressione stampata con tracce di pulitura della lastra, su carta vergellata con filigrana non identificabile. Sottile margine irregolare oltre l'impronta della lastra, al verso lievi tracce di foxing e residui di vecchio incollaggio, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta