Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giovanni Battista Pasqualini  (Cento, 1595 - 1631) : Sacra famiglia con San Giovannino e Sant'Anna.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 103

Giovanni Battista Pasqualini (Cento, 1595 - 1631)

Sacra famiglia con San Giovannino e Sant'Anna.

1621.

Bulino. mm 159x181. Le Blanc, 1. Bagni, 38. Firmato sulla lastra in basso al centro. Da un disegno a penna del Guercino conservato nella collezione reale di Windsor (Inv. 2754). Stato unico.

Ottima impressione ben contrastata stampata su carta vergellata con filigrana "Giglio in un cerchio singolo". Sottile margine oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.

Base d'asta