Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 102

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

Due incisioni.

La divinità tutelare di Roma. Acquaforte. mm 171x241. TIB 33/16, 24. Firmata sulla lastra in basso al centro. Stato unico. Foglio di studio con San Gerolamo. Acquaforte. mm 209x148. TIB 33/16, 16. Monogrammata in basso a destra. Stato unico

Foglio 1: Bellissima impressione stampata con lieve tonalità e segno forte su carta vergellata con filigrana "Tre mezzelune" (cfr Heawood, 873). Al verso timbro di collezione attribuita dubitativamente a W. Nijs di Rotterdam (Lugt, 2641b). Grandi margini, due aloni di umidità in basso fuori dalla parte incisa e alcune lievi sporadiche macchie di sporco, lieve piega verticale centrale visibile solo al verso, per il resto ottima conservazione. Foglio 2: Ottima impressione stampata con segno forte e marcato plate-tone su carta vergellata con filigrana non identificabile. Sottile margine irregolare oltre l'impronta della lastra, due fori restaurati.

Base d'asta