Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Michele Marieschi  (Venezia, 1710 - 1743) : Campo San Rocco.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 97

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Campo San Rocco.

1741 ca.

Acquaforte. mm 310x469. Succi, 10. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 293. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Magnificentiores selectioresque urbis venetiarum prospectus ..., la celebre serie di 21 vedute di Venezia edita in I edizione nel 1741. I stato su 4 prima della numerazione e della completa rielaborazione della facciata della Chiesa di san Rocco.

Ottima impressione stampata con segno forte e ben delineato su carta vergellata. Grandi margini, leggerissime tracce di ossidazione, un minuscolo foro in alto a sinistra fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.

Base d'asta