Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Paulus Potter  (Enkhuyzen, 1625 - Amsterdam, 1654) : Il bovaro.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 110

Paulus Potter (Enkhuyzen, 1625 - Amsterdam, 1654)

Il bovaro.

1649.

Acquaforte. mm183x203. Dutuit, 14. Hollstein (German) XVII, 14. Allhusen, 14. Duplessis, 14. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. IV stato su 7 prima dell'excudit di De Wit e di Schenk.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata. Al verso timbro della collezione Agassis (Lugt, 69). Margini di 5 mm oltre l'impronta della lastra. Ottima conservazione.

Base d'asta