Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 109

Due esemplari. Uno stato inedito

Giovanni Pietro Possenti (Bologna, 1618 - Padova, 1659)

La fucina di Vulcano.

Acquaforte. mm 400x290. Due esemplari in stati diversi. Nagler, 565.7. TIB 42/19, 7. Hollstein (German) XXXI, 9. Monogrammata «GP» in basso a destra. Rarissimo foglio oggetto di contestata attribuzione assieme a tutti quelli ascritti a Possenti. Bartsch lo elenca fra le stampe del monogrammista CpP assegnandogli il titolo Marte rapisce Venere. Il monogramma «GP» è talvolta anche riferito a George Pecham. Robert Zijlma, nel compilare il volume di Hollstein su Pecham, conferma l'attribuzione a Possenti. Un esemplare è nel I stato su 2, fino ad oggi censito come stato unico. L'altro esemplare nell'inedito II stato su 2, recante sotto la nuvola a sinistra un cartiglio inciso con l'iscrizione «ARMA ACRI FACIENDA VIRO» e con l'aggiunta di una linea orizzontale incisa che attraversa in larghezza tutta l'immagine, probabile intenzione di taglio della lastra.

Esemplare in I stato). Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificabile. Al recto in basso al centro timbro di collezione non identificata. Al verso testo iscritto in antica grafia. Impronta della lastra visibile a tratti e rifilata intorno alla linea di inquadramento al lato sinistro ma completa della parte incisa. Due pieghe orizzontali una delle quali parzialmente rinforzata al verso, tracce d'uso e di vecchio montaggio, alcuni minuscoli fori e tre piccoli restauri al rectoEsemplare in II stato) Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana "Tre gigli ?". Rifilata poco oltre la linea di inquadramento, numerose lacune e strappi restaurati, tracce al verso di vecchio incollaggio, tracce d'uso.

Base d'asta