Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giovanni Battista Pittoni Il vecchio (detto Battista Vicentino)  (Vicenza, 1520 - 1583) [attribuito a] : Busto di giovane donna.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 108

Giovanni Battista Pittoni Il vecchio (detto Battista Vicentino) (Vicenza, 1520 - 1583) [attribuito a]

Busto di giovane donna.

Acquaforte. mm 180x130. TIB 32/16, 13. Firmata al centro «Andrea Schiaon f.». Gianvittorio Dillon propende per l'atribuzione a Battista del Moro (in Marini (1980), XI, 26). II stato su 2 dopo la firma.

Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificabile. Margini di 2/3 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta