Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 112

Giovanni Agostino Ratti (Savona, 1699 - Genova, 1775)

Falaride getta Perillo nel toro di bronzo.

Acquaforte. mm 275x192. Le Blanc, 5. De Vesme, 17. Firmata sulla lastra in basso a destra. Si dice che la lastra fu incisa per scomessa in una sola notte e spedita a Lisbona all'amico Francisco Vieira, autore del soggetto.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana "Cavallo" (non ben identificata). Grandi margini, ottima conservazione.

Base d'asta