Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Guido Reni  (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da] : Giuditta con le testa di Oloferne.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 113

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da]

Giuditta con le testa di Oloferne.

Acquaforte. mm 254x173. TIB 40/18, 1. Anonimo incisore del XVII secolo da Guido Reni le cui iniziali sono incise in basso a sinistra. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Sottile margine oltre l'impronta della lastra su due lati e rifilata sull'impronta della lastra ma oltre la linea di inquadramento sugli altri due. Ottima conservazione.

Base d'asta