Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
121 / 150  di 962 LOTTI
Costituzione [...] per la Congregazione de la cassa dei Lavorieri.
Lotto 121

Costituzione [...] per la Congregazione de la cassa dei La [..]

In Ferrara: nella Stamperia Camerale, 1785.
In-folio (mm 374x244). Pagine [8], 234, [2]. Con antiporta allegorica, frontespizio figurato e ritratto di Pio [..]
Promenades.
Lotto 122

Promenades.

S.n.t. [ma post 1902.].
Dattiloscritto su carta velina in-4° (mm 280x220). Carte [1], 42, [1] stampate al recto . Alcune correzioni [..]
Cantilene e ballate, strambotti e madrigali nei secoli XIII e XIV.
Lotto 123

Cantilene e ballate, strambotti e madrigali nei secoli XIII [..]

Pisa: tipografia Nistri, 1871.
In-4° (mm 265x180). Pagine [8], 343, [3]. Ottima copia ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
Lotto 124

Chronicon liber, cui, brevitate, perspicuitate, ordine, vix [..]

Venetiis: ex officina Erasmiana Vincentii Valgrisii, 1556.
In-12° (mm 140x80). Pagine [108], 576. Marca dello stampatore al frontespizio. Lievi bruniture ma buon esemplare. [..]
Lotto 125

In Venetia: appresso Evangelista Deuchino, 1624.
In-4° (mm 195x140). Pagine [30] (di 32, manca la carta bianca), 418, con l'ultima carta bianca presente ma [..]
Lotto 126

Opera omnia in duobus tomos distributa, ad fidem mss. codd. [..]

Rotomagi: impensis Ludovici Billaine, 1679.
2 volumi in-folio (mm 375x245). Pagine [8], XI, [1], 40, 2, 425, [23]; [2], 640, [24]. Fregio xilografico ai [..]
Storia della città di Vicenza [...] Ove si vedono i fatti e le guerre de' vicentini [...]. Tomo I (-IX).
Lotto 127

Storia della città di Vicenza [...] Ove si vedono i fatti [..]

Vicenza: Per Francesco Vendramini Mosca, 1783-1785.
9 volumi (di 14) in-8° (mm 207x150). Pagine XVI, 159, [1]; 160; 155, [1]; 157, 3; 155, [1]; 157, [3]; 160; [..]
Lotto 128

I Carmi [...] scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo [..]

Milano: Ulrico Hoepli, [1945] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945.
In-folio (mm 380x275). Pagine [2], 174 con 17 litografie originali di De Pisis a piena pagina nel testo di cui [..]
EUR 6.000,00
Lotto 129

Scriptorum ecclesiasticorum historia literaria a Christo nato [..]

Genevae: sumptibus Samuelis de Tournes, 1694-1699.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 346x215). Pagine [20], XXIV, 523, 1 bianca; [4], 141, [21] di [23]. Ogni parte [..]
Lotto 130

De re medica libri octo. Item Q. Sereni liber de medicina. [..]

Genevae: Johannis de Tournes, 1625.
In-16° (mm 111x75). Pagine [32], 671, [1]. Frontespizio con marca xilografica, altra marca in fine, capilettera [..]
Maria Vergine Coronata. Descrizione, e Dichiarazione della Divota Solennità fatta in Reggio li 13 maggio 1674.
Lotto 131

Maria Vergine Coronata. Descrizione, e Dichiarazione della [..]

In Reggio: per Prospero Vedrotti, 1675.
In-folio (mm 355x238). Pagine [16], 137, [7] con 1 antiporta raffigurante la Vergine e il Bambin Gesù [..]
EUR 4.500,00
Lotto 132

Delle barche a vapore e di alquante proposizioni per rendere [..]

Roma: Tipografia delle Belle Arti, 1845.
In-8° (mm 218x140). Pagine [6], 416 con una bella Veduta del Porto di rifugio da farsi nella foce del Tevere [..]
Lotto 133

Vita di S. Filippo Neri fiorentino. Fondatore della Congreg.ne [..]

S.n.t. [ma Roma, 1630 ca.].
In-4° (mm 260x205). 1 frontespizio calcografico con ritratto di San Filippo Neri e 44 tavole numerate incise [..]
Familiarium epistolarium libri XVI.
Lotto 134

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1544.
In-folio (mm 308x210). Pagine [8], 583 [i.e. 613], [1]. Esemplare scompleto di due carte e con il primo fascicolo [..]
Le epistole famigliari [...], tradotte di nuovo, e quasi in infiniti luoghi corrette da Aldo Manutio.
Lotto 135

Le epistole famigliari [...], tradotte di nuovo, e quasi in [..]

In Venetia: [Paolo Manuzio], 1563.
In-8° (mm 140x100). Carte 379 [i.e. 367], manca l'ultima bianca. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio. [..]
Orationum, denuo ex collatione optimorum codicum quam accuratissime castigatarum, volumen primum (-tertium).
Lotto 136

Orationum, denuo ex collatione optimorum codicum quam accuratissime [..]

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1555.
3 volumi in-8° (mm 165x105). Pagine 16, 575, [1]; 536; 520. Ultimo fascicolo slegato e minimi forellini di [..]
Giorgio De Chirico. Catalogo delle opere grafiche [incisioni e litografie] 1921-1969.
Lotto 137

Giorgio De Chirico. Catalogo delle opere grafiche [incisioni [..]

Milano: Alfonso Ciranna; Roma: Edizioni la Medusa, [1969].
In-4° (mm 360x260). Pagine 214 con 1 Autoritratto inciso in litografia in antiporta e 178 riproduzioni [..]
Lotto 138

Rime platoniche con alcune breui sposizioni dello stesso a [..]

Venetia: ad instantia di Gio. Martinelli, 1585.
In-8° (mm 140x100). Carte [8], 84. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Esemplare con qualche [..]
Opera.
Lotto 139

Opera.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1535.
In-8° (mm 148x95). Pagine 367, [1]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine. Frontespizio con [..]
Pinocchio. Illustrazioni di Emanuele Luzzati.
Lotto 140

Milano: Nuages, 1996.
In-4° (mm 265x190). Pagine 191, [7] con 14 illustrazioni a colori nel testo, delle quali 6 a piena pagina [..]
The tour of Doctor Sintax, in search of the Picturesque. A Poem.
Lotto 141

The tour of Doctor Sintax, in search of the Picturesque. A [..]

London: Nattali and Bond, 1855.
3 volumi in-8° (mm 240x150). Pagine [4], 272; [4], 277, [3]; [4], 279, [1]. Con nel complesso 3 antiporte [..]
Lotto 142

Tres Gallicarum rerum scriptores nobilissimi: Philippus Cominaeus [..]

Francofurti ad Moenum: Ex officina Andreae Wecheli, 1578.
In-folio (mm 330x200). Pagine [8], 320, [28]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta [..]
Il vago, e dilettevole giardino, ove si leggono gli infelici fini de molti huomini illustri.
Lotto 143

Il vago, e dilettevole giardino, ove si leggono gli infelici [..]

In Vicenza: per gli Heredi di Perin Libraro, 1589.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 200x150). Pagine [12], 488 [i.e. 504], [56]. LEGATO CON: Id. , Aggiunta [..]
Lotto 144

Voyage dans l'hémisphere austral, et autour du monde, fait [..]

A Paris: Hotel de Thou [Charles-Joseph Panckoucke], 1778.
6 volumi di testo in-8° (mm 198x118). Pagine [4], lii, 496; [2], 516; [4], 500; [4], 499, 1 bianca; [4], [..]
Lotto 145

Cartes et figures des voyages [?] pour faire des découvertes [..]

A Paris: chez Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774.
In-4° (mm 260x195). Pagine [2] con 52 tavole (16 per il primo tomo, 16 per il secondo, 17 per il terzo e [..]
Vitae excellentium imperatorum?
Lotto 146

Lugduni Batauorum: apud Franciscum Hackium, A. 1658.
In-8° (mm 180x110). Pagine [24], 393, [15]. Frontespizio calcografico, alcune incisioni in legno nel testo. [..]
La Romagna provincia dello Stato Ecclesiastico descritto e delineato... [Segue:] Ravenna ricercata.
Lotto 147

La Romagna provincia dello Stato Ecclesiastico descritto e [..]

S.n.t. [ma Venezia: Convento dei Frari, 1708 ca.]
2 parti in 1 album in-8° oblungo (mm 193x265). Carte [19] (di 21?) con occhietto, frontespizio, 1 legenda [..]
Voies de la couleur - signes du silences.
Lotto 148

Milano: Alberto Schubert, 1972.
In-folio maximo (mm 700x500). Carte [3] di frontespizio, presentazione e colophon e 6 serigrafie a colori firmate [..]
Lotto 149

Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni.. [..]

In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858.
In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazze, monumenti, edifici e rovine [..]
De Ischiade nervosa commentarius novis curis auctior.
Lotto 150

Neapoli et Bononiae: ex typographia sancti Thomae Aquinatis, 1789.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 218x140). Pagine 12, 122 con 4 tavole incise in rame fuori testo da Filippo [..]
121 / 150  di 962 LOTTI