Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 143

Contarini Luigi

[ Aulo Giano Parrasio ]

Il vago, e dilettevole giardino, ove si leggono gli infelici fini de molti huomini illustri.

In Vicenza: per gli Heredi di Perin Libraro, 1589.

2 opere in 1 volume in-4° (mm 200x150). Pagine [12], 488 [i.e. 504], [56]. LEGATO CON: Id., Aggiunta al vago, e dilettevole giardino [...], dall'istesso auttore novamente composta... In Vicenza: per gli Heredi di Perin Libraro, 1590. Carte [12], 123, [1] bianca. Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi, inquadrati da cornice tipografica. Qualche brunitura sparsa e alcune lievi gore ma buona copia. Legatura coeva in pergamena floscia con legacci in parte conservati e titolo manoscritto al dorso, allentata internamente. SI AGGIUNGE: Parrasio Aulo Giano, Breviarium rhetorices: ab optimis quibusque Graecis et Latinis auctoribus excerptum... (Al colophon:) Veicetiae: per Henricum librarium Veicetinum & Io. Mariam, 1509. In-4° (mm 202x150). Carte [32]. Lievi fioriture sparse. Cartonato moderno con titoli manoscritti al dorso.

I OPERA: Seconda edizione della prima opera e edizione originale dell'Aggiunta. Cfr. Piantanida 3383.

Base d'asta