Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 136

Cicero Marcus Tullius

Orationum, denuo ex collatione optimorum codicum quam accuratissime castigatarum, volumen primum (-tertium).

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1555.

3 volumi in-8° (mm 165x105). Pagine 16, 575, [1]; 536; 520. Ultimo fascicolo slegato e minimi forellini di tarlo in fine del secondo volume, gore d'acqua nell'angolo inferiore di molte carte del terzo. Legatura coeva in pergamena molle con risvolti, titoli manoscritti al dorso. Lacerti di legacci e minime mende ma buon esemplare. Molte note manoscritte di antica mano. SI AGGIUNGE: Id., Le pistole [...] ad Attico fatte volgari da Matteo Senarega. In Vinegia: [in casa de' figliuoli di Aldo], 1555. In-8° (mm 158x100). Carte 399, manca l'ultima con il colophon. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio. Forellini di tarlo nei margini lungo il volume e lievi gore d'acqua sparse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro su tasselli al dorso. Punte un poco stanche.

Base d'asta