Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 135

Cicero Marcus Tullius

[ Aldo Manuzio (Bassiano Romano, 1449 - Venezia, 1515), Isocrates, Pietro Carrario ]

Le epistole famigliari [...], tradotte di nuovo, e quasi in infiniti luoghi corrette da Aldo Manutio.

In Venetia: [Paolo Manuzio], 1563.

In-8° (mm 140x100). Carte 379 [i.e. 367], manca l'ultima bianca. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio. Esemplare con margine superiore rifilato e con un maldestro restauro al margine interno delle carte del primo fascicolo, tracce di sporco e qualche forellino di tarlo. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso, un poco lisa ai piatti. Note di possesso anche cassate al frontespizio. SI AGGIUNGE: Isocrates, Tutte le orazioni [...]; tradotte in lingua italiana da M. Pietro Carrario... (Al colophon:) In Venetia, Per Michele Tramezino, 1555. In-8° (mm 145x95). Carte [8], 244. Grande marca al frontespizio e capilettera xilografici. Margine superiore un po' rifilato, gora d'acqua nell'angolo interno delle carte, più evidente in principio, e una piccola lacuna reintegrata all'ultima carta senza perdite. Legatura settecentesca in piena pelle bazzana con cornice a fregi fitomorfi impressa in oro ai piatti, titoli e motivi fogliati impressi in oro ai comparti del dorso. Mancanze alla cuffia superiore e forellini di tarlo al dorso, piatti con alcune macchiette e lievi abrasioni. Timbro di collezione privata al frontespizio,

I OPERA: Ahmanson-Murphy 686; Paitoni I, 241; Renouard 189.9. II OPERA: Fontanini 157; Paitoni I, 192.

Base d'asta