Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 134

Cicero Marcus Tullius

Familiarium epistolarium libri XVI.

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1544.

In-folio (mm 308x210). Pagine [8], 583 [i.e. 613], [1]. Esemplare scompleto di due carte e con il primo fascicolo più corto di margini ricomposto forse anticamente; macchie d'inchiostro, tarli marginali e altri difetti. Capilettera incisi in legno e una vignetta xilografica ripetuta più volte nel testo. Legatura posteriore in mezza pelle su assi di legno rivestite con carta marmorizzata, dorso assente e piatti lisi.

Rara edizione, purtroppo scompleta di due carte; cfr. Graesse. II, 168. Molto bella la vignetta che rappresenta l'Autore al lavoro nel suo studiolo, ripetuta per ben 16 volte nel testo; qui per la prima volta i libri sullo sfondo vengono disposti in verticale e con il titolo rivolto verso il lettore (Rozzo 1988).

Base d'asta