Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 137

Con una litografia originale di De Chirico

Ciranna Alfonso

[ Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) ]

Giorgio De Chirico. Catalogo delle opere grafiche [incisioni e litografie] 1921-1969.

Milano: Alfonso Ciranna; Roma: Edizioni la Medusa, [1969].

In-4° (mm 360x260). Pagine 214 con 1 Autoritratto inciso in litografia in antiporta e 178 riproduzioni di opere grafiche di De Chirico. Esemplare n. 882/1500 con una litografia originale di De Chirico firmata in lastra e nella nostra copia anche a matita. Legatura editoriale in tela verde con titoli stampati al piatto anteriore, entro astuccio.

Base d'asta